В гибели сборщика шишек под Хабаровском стали подозревать еще одного тигра

07.12.2017 7:06 14

В гибели сборщика шишек под Хабаровском стали подозревать еще одного тигра

ХАБАРОВСК, 7 декабря Второй тигр отловлен на месте гибели сборщика шишек в Хабаровском крае, его причастность к нападению на человека установит критика, сообщил руководитель отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства минприроды Хабаровского края Юрий Колпак.

Через несколько дней после отлова тигрицы, рядом с тем же местом отловлен еще один тигр. Это крупный взрослый лончак, внешне он здоров. Его отловили потому, что он неадекватно себя вел и охотился на собак с пасеки. Взяты анализы на инфекции и для генетических исследований, как и в случае с тигрицей будет устанавливаться его причастность или непричастность к нападению на человека, напомнил Колпак.

Он отметил, что все анализы проведут в Москве. Пока отловленный хищник помещен в центр реабилитации Утес.

Мы тянем вести мониторинг ситуации в том районе. Установлены фотоловушки. Там работают инспекторы, поддерживается связь с охотниками. Дело в том, что рядом находится заказник Бирский, где обитает много тигров, они периодически появляются на той тропинке. Фотоловушки помогут их идентифицировать, сказал собеседник.

Как сообщил директор мозга Утес Эдуард Круглов, новый хищник, как и выведенная ранее тигрица, помещены в специализированные вольеры. За ними ведется наблюдение с помощью аппаратуры, чтобы максимально сократить контакт с человеком.

Амурский тигр ─ один из самых редких хищников планеты, занесен в Международную Красную книгу, обитает в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях, приблизительная численность амурских тигров в России ─ около 550 особей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полный обзор электровелосипедов и выбор веломотора Ingenico iPP 320 – отличный терминал для любой компании Гостиница в Ярославле Коровницкая Слобода – отдых в лучших русских традициях Электронный полис ОСАГО в СПб Химическая компания: растительный глицерин

Последние новости