Newsweek: назвав Россию «важнейшим партнёром», Пекин задел гордость США

15.12.2017 23:46 13

Newsweek: назвав Россию «важнейшим партнёром», Пекин задел гордость США

Партнёрство между РФ и Китаем — важнейшие 2-сторонние отношения в мире, и в настоящее время это лучший пример сотрудничества между двумя крупными державами. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил посол Китая в России Ли Хуэй. По мнению американского журнала Newsweek, тем самым официальный представитель Пекина выразил Вашингтону «завуалированное пренебрежение».

«Китайско-российские отношения всеобъемлющего стратегического партнёрства являются важнейшими двусторонними отношениями в мире, и, более того, это лучшие отношения между двумя крупными странами», — заявил, по сообщениям Newsweek, посол Китая в России Ли Хуэй на пресс-конференции в Москве. По словам китайского дипломата, Россия и Китай вместе представляют «важную силу, способную обеспечить мир и стабильность во всём мире».

Тем самым Пекин не упустил возможность продемонстрировать Вашингтону своё завуалированное пренебрежение. При этом, как отмечает издание, Россия и Китай, «два основных соперника США в дипломатической и военной сфере», в последние годы расширяли своё сотрудничество в области модернизации вооружённых сил, а также в сфере международной политики.

Как передаёт Newsweek, одной из причин успеха российско-китайского сотрудничества посол считает отказ от «мышления в стиле холодной войны» и политики «выигравших и проигравших». «Обе страны часто критикуют США за взгляд на мир в чёрно-белых тонах и изображение России и Китая в образе врагов, а не партнёров», — замечает издание.
Как напоминает автор статьи, в последние годы отношения России и США были «бурными», однако с избранием Дональда Трампа появилась надежда на их улучшение, которая, однако, не оправдалась.

«Китай, в отличие от России, был постоянной мишенью для Трампа и его союзников с самого начала — как до, так и после того, как магнат-миллионер в сфере недвижимости занял кресло президента в этом году. В ходе предвыборной кампании Трамп обвинял Китай в том, что он манипулирует курсами валют и отбирает рабочие места у США», — пишет Newsweek. В свою очередь, госсекретарь США Рекс Tиллерсон, готовясь к вступлению в должность, не исключал возможности применения военной силы с целью заставить Пекин отказаться от претензий на воды западной части Тихого океана, напоминает издание.
По словам автора статьи, президент Трамп пытался наладить сотрудничество с Пекином в свете ядерного кризиса между США и КНДР, однако «Китай выразил большее желание работать над созданием политических рамок с Россией».
Последние совместные военные учения России и Китая «также стали новейшим доказательством расцвета военного сотрудничества между двумя державами», — отмечает Newsweek. По словам журналиста, обе страны с подозрением относятся к присутствию США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Помимо этого, Москва и Пекин провели совместные военно-морские учения в Балтийском море, «вблизи самого сильного очага напряжённости между силами России и НАТО».
«Несмотря на то что Пекин и Москва разделяют протест Вашингтона против ядерного вооружения Северной Кореи, они настаивают на том, чтобы Трамп выбрал путь прямых переговоров и избегал провокаций и демонстрации силы в тревожном регионе», — пишет издание.
Кроме того, «Россия и Китай объединили усилия против Запада в других частях мира», — сообщает автор. Так, две страны поддерживают правительство Башара Асада в Сирии. Вдобавок ко всему Newsweek приводит данные последнего отчёта американского стратегического исследовательского центра Rand Corporation. В соответствии с этими сведениями, «по пессимистичным прогнозам, военные силы США могут проиграть следующую войну, которую их призывают начать».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лидер игровой индустрии Аzino 777 Реконструкция дома под ключ Надежный и прочный профнастил в Челябинске Geely: мастерство в создании кроссоверов Что такое блокчейн?

Последние новости