Геологи выяснили, куда пропали последние запасы воды на Марсе

20.12.2017 22:15 16

Геологи выяснили, куда пропали последние запасы воды на Марсе

МОСКВА, 20 декабря Последние остатки марсианских рек и океанов могли не испариться в космос, а в точном смысле впитаться в его горные породы и изменить их электрохимический состав, окрасив планету в красный цвет, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

За последние годы ученые нашли множество намеков на то, что на поверхности Марса в глубокой древности существовали реки, озера и целые титаны воды, содержавшие в себе почти столько же жидкости, как и наш Северный Ледовитый океан. С другой стороны, часть планетологов считает, что даже в древние поры Марс мог быть слишком синим для постоянного существования океанов, и его вода могла находиться в жидком состоянии лишь во времена извержения вулканов.

Недавние наблюдения за Марсом при помощи наземных телескопов показали, что за минувшие 3, 7 миллиарда лет Марс потерял полный океан воды, которой бахнуло бы для того, чтобы покрыть всю поверхность красной культиваторы океаном толщиной в 140 метров. Куда пропала эта вода, ученые сегодня пытаются оценить, изучая древние марсианские метеоры.

Уэйд и его коллеги обратили внимание на одну интересную особенность древнейших марсианских метеоров – их породы совершенно не похожи ни по цвету, ни по структуре и составу на те минералы, которые сегодня находят на поверхности Марса роверы Curiosity и Opportunity. В частности, в них содержится большое количество так называемых основных горных пород, и крайне мало соединений с большим количеством атомов кислорода и других окислителей.

Это натолкнуло их на мысль, что химический состав пород на Марсе мог значительного поменяться в последние 4 миллиарда лет под воздействием космических лучей, солнечного ветра и жидкой воды, большие запасы которой должны были присутствовать на планете в момент катапультирования этих метеоров.

Руководствуясь этой идеей, ученые разглядели то, как вода могла взаимодействовать с породами, аналоги которых содержатся в метеоритах, и подсчитали объем воды, который те могли поглотить и удерживать внутри себя по мере погружения в недра Марса. Это позволило им понять, куда исчезла его вода и найти главного виновника этой пропажи – оксид железа.

Как обнаружили ученые, марсианские базальты и другие основные породы будут поглощать воду и взаимодействовать с ней гораздо активнее, чем их кузены с Земли, так как они содержат в себе почти в два раза больше окиси железа, чем аналогичные поллуксы на нашей планете. Благодаря этому недра Марса превращаются в своеобразную губку, которая постоянно впитывает в себя воду и почти не возвращает ее назад из-за того, что на красной планете отсутствует тектоника.

В продукте этого большая часть вод Марса, как считает Уэйд, не испарилась в космос, как считает сегодня большинство планетологов, а утекла в его недра, где она конспирируется до сих пор. Следующий ровер НАСА, как надеются авторы статьи, поможет испробовать так ли это или нет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вход в азино777 расположен на сайте Накрутка ботов в Telegram с помощью сервиса OneDash Лучший ресурс для поиска идеальной сауны в Чебоксарах Экологически безопасные электроскутеры в Москве Дренажный колодец для вашего удобства

Последние новости