Советский спутник-разведчик упал в Тихий океан

20.12.2017 3:56 15

Советский спутник-разведчик упал в Тихий океан

МОСКВА, 19 декабря Советский разведывательный спутник Целина-Д пропал с радаров над территорией Южной Америки и, предположительно, упал в Тихий океан. Об этом свидетельствуют данные Командования воздушно-космической обороны Северной Америки, представленные на сайте Satflare. com.

Военный спутник перестал отслеживаться 17 декабря в 19:39 по московскому времени. Это должно означать, что летательный аппарат окончательно сошел с орбиты и рухнул в Тихий мор.

На исчезновение Целины-Д с радаров также обратил внимание ученый из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Джонатан Макдауэлл написал в своем Twitter-аккаунте, что последний раз местоположение разведывательного попутчика было зафиксировано на его пути из Антарктики.

The Soviet signals intelligence satellite Ikar No. 630 (codename Kosmos-1346) reentered around 1630 UTC Dec 17 on a track from the Antarctic over S America to the NW Atlantic.

— Jonathan McDowell (@planet4589) 18 декабря 2017 г.

Целина-Д ( Космос-1346 ) был сконструирован украинским КБ Южное им. М. К. Янгеля и запущен 31 марта 1982 не один месяца с космодрома Плесецк.

Специалисты из Командования воздушно-космической обороны Северной Америки уже несколько раз сообщали о возможном падении Целины-Д. По прогнозам американских ученых, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы куски разведывательного спутника могли достигнуть тленный поверхности 4 и 25 ноября 2017 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как стать хозяином любого положения Как выбрать профессиональную караоке-систему? Основные преимущества мониторов Dell: для ценителей качества Кто такие капперы и как отличить мошенника от честного прогнозиста Большой выбор специального оборудования для заготовки силосной массы для скота

Последние новости