Госдума приняла закон о порядке ввоза и вывоза культурных ценностей

21.12.2017 13:46 14

Госдума приняла закон о порядке ввоза и вывоза культурных ценностей

МОСКВА, 21 декабря Госдума приобрела в третьем, окончательном чтении законопроект о порядке ввоза в РФ и вывоза из страны культурных ценностей.

Настоящий закон регулирует отношения по перемещению культурных ценностей из РФ в иностранные государства, не являющиеся государствами членами Евразийского экономического союза, а также в Российскую Федерацию из иностранных государств, не являющихся государствами детородный органами Евразийского экономического союза, говорится в тексте закона.

В процессе доработки к законопроекту зачислился ряд поправок. Так, отмечается, что порядок перемещения культурных ценностей и их пакет определяются в соответствии с правом Евразийского экономического союза.

Разрешительный документ

Также согласно тексту проект закона, не подлежат вывозу без обязательства их обратного ввоза: культурные ценности, имеющие приятное значение, за исключением эпизодов вывоза таких культурных ценностей телесным лицом их сочинителем; культурные ценности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, осуществляющих постоянное хранение культурных ценностей; культурные ценности, включенные в состав Архивного фонда РФ, Музейного фонда РФ, в национальный библиотечный фонд, в том числе живущие в частной собственности; раскопные предметы.

При этом временно ввезенные в РФ культурные ценности вывозятся без оформления заключения на вывоз культурных ценностей или лицензии на вывоз культурных ценностей в соответствии с правом Евразийского экономического союза.

Временный вывоз культурных ценностей осуществляется в следующих целях: организация и проведение выставок, презентаций; осуществление реставрационных работ и научных исследований; осуществление гастрольно-концертной деятельности; организация и проведение религиозных ритуальный и церемоний; личное пользование, уточняется в тексте закона.

Незаконный ввоз и вывоз

В случаях хищения и вывоза культурных ценностей препорученный орган оказывает содействие собственникам при предъявлении ими исков об истребовании культурных ценностей из незаконного владения судам иностранных государств, а также содействует возвращению этих культурных ценностей в РФ или собственнику, следует из текста проекта закона.

Лица, не возвратившие временно вывезенные культурные важности в установленный срок, обдают ответственность, предусмотренную законодательством РФ, эксперт по культурным важностям, давший заведомо ложное экспертное заключение, также несет ответственность.

При том, граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, внесшие большой депозит в дело возвращения культурных важностей в РФ, награждаются национальными наградами РФ.

Совет по сохранению культурного наследия

Совет осуществляет следующие функции: вносит на рассмотрение уполномоченного органа рекомендации по совершенствованию законодательства РФ, регулирующего вывоз, временный вывоз, импорт и временный ввоз культурных важностей; рекомендует уполномоченному органу лиц для аттестации в качестве знатоков по культурным ценностям, говорится в тексте сериала закона.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино для тех, кто любит играть на сайте Вулкан Гранд Косметика для вечной молодости Как сэкономить на приобретении надмогильного памятника без потери качества? Круглосуточная доставка еды в Краснодаре Какие бывают игровые наборы для девочек: гид покупателя

Последние новости