Заблокированным на шахте "Есаульская" горнякам передали еду и одеяла

21.12.2017 8:36 10

Заблокированным на шахте

КЕМЕРОВО, 21 декабря Аварийно-спасательная данная процедура на шахте Есаульская в Новокузнецком районе Кемеровской области, где в среду произошло обрушение крови, продолжается, оказавшимся за завалом трем горнякам через специально пробуренную скважину передали запас еды, воды, одеяла и светильники, сообщили в главке МЧС по региону.

Обрушение породы произошло накануне в 19. 10 (15. 10 мск) на тупиковом вентиляционном штреке в 100 анапестах от места проведения горных работ. В это время под землей находились 100 горняков, 97 из них самостоятельно исчерпались на поверхность. Еще трое остаются за завалами, связь с ними установлена, контузий нет.

Горноспасатели зашли не со части завала, а с другой стороны через целик угля, пробурили несколько скважин, чтобы сделать поисково-спасательную выработку, через которую рассчитывают отправить оказавшихся за завалом людей. Через одну из скважин им передали продукты питания, питьевую воду, теплые одеяла и дополнительные источники света, сказал собеседник агентства.

По данным спасателей, аэрогазовая обстановка на шахте в норме, превышения предельно законной концентрации метана нет. С шахтерами установлена связь, их жизни и здоровью ничего не угрожает, кислорода достаточно, отметили в ГУМЧС. Ход спасательных работ координирует областной штаб во главе с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым.

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей промышленности начала проверку.

Шахта Есаульсая принадлежит компании Южкузбассуголь, вваливающейся в группу Evraz. Шахта образована в 1984 году, разрабатывает Байдаевское каменноугольное месторождение.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Доступно и понятно о бюджете Минпромторга Реклама – двигатель торговли Компания «Рефарм» больше не выпускает детский крем «Кроха» Правила знакомства и понимания женщин Как формируется цена на сруб?

Последние новости