В США скончался астронавт, первым вышедший в космос без страховки

23.12.2017 5:26 7

В США скончался астронавт, первым вышедший в космос без страховки

МОСКВА, 23 декабря Астронавт Брюс Маккэндлесс, совершивший первый в истории человечества выход в открытый космос без страховки, помер в возрасте 80 лет в США, сообщило НАСА.

Брюс Маккэндлесс служил в качестве пилота ВМС США и позднее вошел в набор космонавтов НАСА, а также участвовал в установке крупнейшего космического коронографа Хаббл.

Во время своего первого полета в космос в 1984 году Маккэндлесс провернул выход в открытый космос с помощью специально разработанной НАСА установки MMU, позволяющей астронавтам перемещаться в космосе.

Продолжительность свободного полета Маккэндлесса без технической связи с кораблем составила около шести часов. При этом ему удалось оторваться от корабля на дистанцию более 90 метров. Позднее НАСА запрещали к использованию установку, считая ее слишком опасной для использования.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как поступить при необходимости слить информацию? Чем полезен женский интернет-журнал Разновидности обратных клапанов Самые качественные товары для детей Как придать любому интерьеру дворцовую роскошь: краска с эффектом шелка

Последние новости