Эксперт оценил шансы на восстановление спутника "AngoSat-1"

28.12.2017 13:56 14

Эксперт оценил шансы на восстановление спутника

МОСКВА, 28 декабря Первый телекоммуникационный спутник Анголы AngoSat-1, скорее всего, полностью вышел из строя, однако призрачный шанс на его восстановление остается, считает академик Российской академии астронавтики Александр Железняков.

Вероятнее всего, все не очень прекрасного. Тот сбой, который произошел на борту, пока его причина не ясна до конца, но, статочнее всего, он был фатальным. Нераскрытие солнечных батарей и потеря связи, получается, что аппарат вышел из строя полностью, сказал Железняков.

Он подчеркнул, что окончательно говорить о потере аппарата пока рано, но даже если связь со спутником удастся восстановить, вряд ли можно будет рассчитывать на его полноценную работу.

Ангосат был выведен на орбиту ракетой Зенит, которая стартовала с космодрома Байконур в 22. 00 мск 26 декабря. После восьми минут штатного полета от ракеты отделился разгоночный блок Фрегат, который отправил спутник на расчетную орбиту в 6. 55 мск 27 декабря. Позже источник в космической отрасли сообщил, что с борта спутника истекла поступать телеметрия. РКК Энергия признала потерю связи с аппаратом. Космический аппарат был добавленный в РКК Энергия на основе новой служебной платформы, состоящей из компонентов российского производства, его масса составляет 1647 килограммов.

ИнфографикаСпутники: 60 лет на орбите

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самые выигрышные слот-машины в интернете Вулкан играть на деньги — попробуй уже сегодня Основные понятия о выплате алиментов Услуга проката детских колясок Что нужно знать, чтобы выиграть в казино Play Fortuna?

Последние новости