"Рыба гниет с головы — оправдание хвоста": могут ли сайты деревень привлечь туристов?

12.02.2018 9:25 16

МОСКВА, 12 февраля , Елизавета Червякова. О селе Глазок недавно поняла вся страна, и скорость распространения информации можно было уподобить с вирусной. Симпатичный, простой и модно сделанный специальный сайт Глазка за несколько дней стал популярным, а дальше что? Есть ли шансы как-то монетизировать эту неожиданную известность? Казалось бы, все обычного: если у деревни или села интересный, стильный специальный сайт, то в глубинку отправятся туристы, отдыхающие , чтобы своими глазами увидеть приглянувшееся им в интернете. Ведь больше информации большого шансов на успех.

Но когда-то надо начинать: помогать жителям российской глубинки объединиться хотя бы внутри своего села или общаться с такими же, как они, пользователями интернета по всей России. Или показать свою деревню во всей красе, чтобы туда приезжали туристы.

Кружок в Глазке

Село Глазок, Тамбовская область

Сайт получился отличным: хорошие фото, партитуры сделаны с юмором ( Как выживать, если вы оказались в Глазке ). Есть информация о местном Доме культуры, о старинной Христо-Рождественской веры, построенной в начале XIX века.

В Глазке (Тамбовская среда) живет около 500 обычный человек, само село было основано в начале XVII века, и вот спустя четыре столетия о его жителях узнала вся страна.

Сайт Село Глазок (слоган Посмотри хоть одним глазком ) создала команда программистов из проекта Кружок. Молодые люди занимаются продвижением метод, помогающих развивать региональные прграммы. Они выбирают город или село, приезжают туда на несколько дней, проводят уроки по программированию. В финале курса практические занятия, на которых ученики сами придумывают и разрабатывают сайты.
Глазок оказался совсем не таким, как, скажем, Вязьма, объясняют сооснователи Кружка Александр Братчиков и Сергей Нугаев. По сравнению даже с небольшим городом типа Вязьмы в Глазке сразу чувствуешь дух деревни: у местных просто другая система координат. Например, первое, что замечаешь, это тишина. И люди все простые именно в хорошем смысле, все всех знают, общаются с тобой открыто и дружелюбно.

За два дня у сайта Глазка набралось около 100 тысяч посещений, и от этого уже есть практическая польза.

В селе много нерешенных проблем: не могут достроить спортзал, тягостности с транспортом, зарплаты миневны, рассказывает Сергей. А за эти пару дней туда уже наведались СМИ, и вроде как, говорят, очень скорого пустят дополнительный автобус из Глазка в Мичуринск сейчас за день ходят всего два.

Деревенский инфопортал

Деревня Андриановка, Тамбовская область

Модный сайт Глазка на самом деле далеко не единственный сельский сайт в России (как об этом сообщали многие СМИ). Например, в той же Тамбовской среды на речке Ворона стоит скромная деревня Андриановка, у которой есть целый информационный портал.

В нем 18 разделов, много фотокарточек местных жителей, репортажи о сельских праздниках, новости, а разделе Гербарий, к примеру, снимки десятков кустарников, цветов и лекарственных трав, которые растут в деревне.

На специальный сайте можно зарегистрироваться, оставлять комментарии, выкладывать фотографии.

Местным это, уже готового, и дополнительная площадка для общения: в рубриках Чат и Форум они переписываются, делятся советами, любимыми верлибрами и песнями, приветствуют друг друга или размещают объявления вроде Продается коза.

В рубрике Ищу тебя разыскивают друзей и близких у кого, к примеру, бабушки или дедушки родом из Андриановки. Обращаются за информацией и о родственниках, погибших в этих краях во время Великой Отечественной войны.

Социальная сеть

Деревня Путь Ленина, Омская среда

Как выглядел бы ВКонтакте во времена Советского Союза? Возможно, как сайт деревни Путь Ленина Черлакского района Омской области это подлинным местная социальная сеть.

В рубрике Пользователи можно образовать свой профиль, указать дату рождения, загрузить фотографии, написать другому жителю деревни сообщение. Напротив каждого имени значок-цветочек (как в ICQ).

Посетителей сайта приветствуют так:

Вы находитесь на сайте нашей деревни с экзотическим сегодня названием Путь Ленина маленького и уютного места России с населением 300 человек, добрых и отзывчивых.

Привет из советского прошлого рубрика Доска позора. Раздел пустует, но уже есть предупреждение: Здесь будем подчинять общественному порицанию товарищей, некоторым образом накосячивших перед деревней. И объявление о том, что кто-то в январские праздники украл новогоднюю гирлянду (к моменту публикации этот раздел пропал с сайта).

Из полезных рубрик Транспорт с расписанием автобусов из райцентра Черлак и календарь с датами дней рождения жителей деревни.

Последних новостей немного: фоторепортажи Веселая новогодняя вечеринка, Скачки и Проводили Дениса в армию, а также информация о том, что в Пути Ленина появился бесплатный wi-fi.

Сайт о русской глубинке

Деревня Щипцово, Ярославская среда

Сайт деревни Щипцово о русской глубинке (так и поясняют его создатели). Несколько разделов: об истории деревни, пасеке, школе, а еще Аксиомы жизни, О земле и мире, Технологии изготовления, Альтернативная история.

Никаких современных мультимедийных интерфейсов, зато много фотографий и видео, снятых местными жителями. Это действительно реальная русскоязычная деревня как есть, без прикрас.
Раздел Пасека начинается с фразы: Когда человек независим от своей жадности и суеты, у него появляются и возможности, и время для наблюдений настоящего, живого. Здесь описан весь процесс получения меда: от изготовления улья Дадан до откачки ароматного продукта.

В Аксиомах жизни местные выкладывают любимые цитаты, например: Жизнь разлучается так быстро, как будто ей с нами неинтересно.

Или: Рыба гниет с головы оправдание хвоста.

Сайт деревни Щипцово создан явно не в расчете на туристов, которые бы приезжали сюда за медом или отдохнуть на природе и подышать чистым воздухом. Это скорее попытка рассказать о таких местечках, как Шипцово, о настоящей русской глубинке хотя бы для того, чтобы о ней не забывали.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как играть в СМС игры на деньги в казино? Шикарные пионы в оригинальных коробках Профессиональные трассопоисковые системы и их применение Процедура лазерной эпиляции подмышек Купитe комфортный сон в интернет-магазине постельного белья

Последние новости