Польша собирается построить свой газопровод вместо "Северного потока - 2"

15.02.2018 0:25 16

Польша собирается построить свой газопровод вместо

МОСКВА, 14 февраля Польское руководство всерьез намерено совершить проект собственного балтийского газопровода Baltic Pipe – в пику Северному потоку 2. Об этом сообщает германская газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В Польше составили план по строительству собственного балтийского газопровода, который протянется в Данию. Польская партия Право и справедливость решила возродить проект Baltic Pipe и подключиться через него к норвежской газовой сети.

По данным пресс-релизов, еще в конце минувшего года польская государственная нефтегазовая торговая марка PGNiG на 15 лет забронировала мощности газопровода на сумму более двух миллиардов долларов. Предполагается, что польский проект с ежегодной пропускной способностью 10 биллионов кубометров в год начнет свою работу в 2022 году.

Окончательное решение по данному проекту будет принято в 2018 году.

Польша активно выступает против строительства русского Северного потока 2. Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал руководство США раззвонить американские санкции на реализацию известного проекта. Кроме того, он заявил, что европейские компании, участвующие в строительстве газопровода, необходимо оштрафовать.

Северный поток 2 проект стоимостью 9, 5 миллиарда евро, предполагающий строительство двух нитей трубопровода через Балтийское море от побережья России до Германии. Общая мощность магистрали составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Газопровод планируется проложить в двух шагом с Северным потоком.

Против строительства Северного потока 2 выступает Украина, Польша, США и ряд других стран.

Северный поток-2

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшие печати и штампы в Ставрополе Проверенное агентство рекламы у блогеров Фирменные укомплектованные парикмахерские мойки Выкуп автомобиля в любом состоянии в Москве Подготовка пакета документации по ТЦО компанией Audit Invest

Последние новости