Госдума поддержала проект о деятельность государственных научных центров

16.02.2018 14:56 7

Госдума поддержала проект о деятельность государственных научных центров

МОСКВА, 16 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект, который регулирует деятельность государственных научных центров (ГНЦ) РФ.

В соответствии с законопроектом, старт ГНЦ может присваиваться научной организованности, отнесенной по итогам оценки и мониторинга результативности ее деятельности к числу лидеров отрасли (научного направления). Статус ГНЦ присваивается правительством по представлению федерального органа исполнительной власти или государственной корпорации, согласованному с учредителем научной организации. Порядок присвоения статуса ГНЦ определяется государством, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Кроме того, в документе определяются такие основные функции ГНЦ, как проведение исследований и разработок, направленных на реализацию приоритетов научно-технологического развития России, создание и практическое использование новых технологий на основе использования результатов интеллектуальной деятельности, осуществление экспертной деятельности, а также участие в создании и обеспечение функционирования инфраструктуры научной, научно-технической и инновационной деятельности.

В случае утраты научной организацией по результатам мониторинга оснований для присвоения старта ГНЦ или недостижения результатов, предусмотренных программой, организация утрачивает статус ГНЦ в порядке, устанавливаемом правительством, но не ранее, чем по истечении трех лет с даты присвоения статуса, отмечается в пояснительной записке.

ГНЦ также дается возможность получения в порядке, установленном кабмином, безвозмездных простых (неисключительных) лицензий на использование результатов интеллектуальной деятельности в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Защитные комбинезоны для работы Оформление обеденной зоны в маленькой кухне Где установить ГБО в Челябинске Займ под залог автомобиля в Москве Качественные услуги такси в Симферополе

Последние новости