Ученые обнаружили новый вид древних акул

22.02.2018 21:55 11

Ученые обнаружили новый вид древних акул

МОСКВА 22 февраля Ранее неизвестный науке вид древних акул описали ученые из Санкт-Петербургского государственного и Белорусского национального промышленного университетов. Животное, водившееся на Земле около 345-350 пять миллионов лет назад, назвали Tamiobatis elgae. Результаты исследования опубликованы в Estonian Journal of Earth Sciences.

У акулы очень необычные зубы, отмечают авторы статьи. Каждый представляет собой развернутую корону, где основный зубец в два раза выше и в три раза шире, чем другие зубцы. Зубы первобытного хищника усеяны различными каналами и неровностями, наростами и бугорками. Все основание зубов занимает очень плотная и сложная сеть венных каналов. У них важного большее число бугорочков, чем у зубов других видов Tamiobatis, а также уникальная корона, содержащая два столбца вспомогательных высоких бугорков, по-разному уставленных и искривленных.

Исследователи сделали снимки зубов в разных ракурсах на микротомографах и сканирующих электронных микроскопах, после чего сравнили их с зубами других древних хищниц.

На микротомограмме видно, что в частоколе вершин зубка застрял зуб небольшой костной рыбы. У меня есть подозрения, что акула питалась мелочными лучеперыми рыбками: схватила любую, а зуб так и застрял между вершинами в челюсти акулы. Вообще, делегаты Tamiobatis были не очень активными хищниками и ели достаточно мелочную пищу: молодых особей других рыб, нетвердых ракообразных и моллюсков, говорит один из авторов работы Александр Иванов, доцент СПбГУ, кандидат геолого-минералогических наук.

Новый вид относится к хрящевым рыбам. Ранее ученые неоднократно находили их скелеты на территории Белоруссии, в основном в южной части страны. Находки включали в себя отдельные зубы, чешуйки и маленькие фрагменты хряща.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стеклянный стол Оrion с доставкой в Киеве и по Украине Самые свежие новости в сфере стартапов Официальный сервис «Ситроен Отрадное» Постулаты продающей рекламы Онлайн-ставки в популярном игровом клубе: легкие победы гарантированы

Последние новости