В Германии задержали фигуранта "кокаинового дела" Андрея Ковальчука

02.03.2018 9:26 18

В Германии задержали фигуранта

МОСКВА, 2 марта Предполагаемый устроитель контрабанды кокаина из Аргентины в РФ Андрей Ковальчук задержан в Германии, сообщил его адвокат Владимир Жеребенков.

Ночью позвонила его супруга и сказала, что полиция задержала его в связи с вопросом о розыске. Будет решаться вопрос об экстрадиции, сказал юрист.

По его словам, полицейские прикомандируй ночью в их квартиру в приговоре Берлина, вели себя корректно. Сказали, что без доказательств выдавать не будут, но вопрос рассмотрят, отметил Жеребенков.

Пока он занимается для своего доверителя поиском в Германии русскоговорящего адвоката, разбирающегося в вопросах экстрадиции.

Аргентинские власти ранее оповестили, что в ходе совместной операции спецслужб России и Аргентины удалось пресечь поставку в Москву 389 килограммов кокаина и задержать в Аргентине несколько человек, в том числе сотрудника обычной полиции и выходца из России. Чемоданы с наркотиками пошли на территории посольства России, причем о находке аргентинской милиции сообщили сами российские дипломаты.

По кокаиновому делу в Москве были арестованы Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов и Али Абянов, сыщики продолжают поиск других фигурантов. Решение об аресте трех обвиняемых было вынесено еще 13 декабря прошлого года, однако писателям о нем стало известно только после того, как российские и аргентинские власти рассказали об этой крупной спецоперации. Фигурантам предъявлены обвинения в покушении на незаконный оборот и контрабанду наркотиков.

Предполагаемый организатор группы, занимающейся контрабандой кокаина из Аргентины, скрытничал в Германии, он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола, сообщила в понедельник Федеральная служба безопасности РФ. Тверской суд Москвы заочно арестовал Андрея Ковальчука как одного из фигурантов дела о попытке контрабанды наркотиков из Аргентины. По данным издания La Nacion, фигурант, которого издание называет мистер К. , проживает в Берлине, он родился в 1968 году и работает торговым представителем табачной компании Habanos.

Ранее его адвокат Владимир Жеребенков заявил, что Ковальчук считает случившееся провокацией. Он утверждает, что сохранил в школе при посольстве кофе, коньяк, бытовые красноречивым. По словам адвоката, Ковальчук их упаковал, проложил под лестницу с разрешения вертевшегося завхоза Али Абянова; красноречивым пролежали там полтора года. По словам адвоката, почему Абянов уезжал, он заражал имущество школы другому сотруднику. Решено было проверить, что под лестницей, так были обнаружены вещи Ковальчука, 360 пакетов. Адвокат отметил, что Ковальчук многократного в открытых переговорах говорил, что покупал кофе и коньяк, у него сохранились боны, есть свидетели, на грузе были наклейки с его номером телефона.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сантехнические перегородки для детских туалетов Грузоперевозки по России и за границей Металлические стулья Tolix с высокой спинкой Большой выбор качественных запчастей к минитрактору МТЗ-320 Получение высшего образования в дистанционном формате

Последние новости