Эксперты предупредили об увеличении наводнений в ДФО в ближайшие годы

09.03.2018 5:27 14

Эксперты предупредили об увеличении наводнений в ДФО в ближайшие годы

МОСКВА, 9 марта Повторяемость солидных наводнений на территории российского Дальнего Востока из-за муссонных дождей в первой четверти ХХI века может удвоиться, предупреждает центр Антистихия.

В заключительные годы число опасных природных действ и крупных техногенных катастроф неизменного растет. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики. За последние 20 лет в мире жертвами техногенных и природных аварий стали более 3 миллионов пользователь, еще свыше 800 десять миллионов человек пострадали.

В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах живут свыше 90 десять миллионов россиян, или 60% поселян страны. Годовой экономический изъян (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1, 5-2% валового внутридомового продукта от 675 до 900 миллиардов рублей.

Ожидается увеличение примерно вдвое повторения максимальных уровней наводнений в результате муссонных осадков в Дальневосточном федеральном округе, заторных наводнений на Лене и ряде других сибирских рек. Повторяемость половодный, вызванных сильными дождями, на Дальнем Востоке увеличится в полтора-два раза в среднем с одного паводка в 10-15 лет в последней четверти ХХ века до одного паводка в 7-12 лет в первой четверти ХХI века, говаривается в документе, имеющемся в распоряжении.

В нем вспрыскивается, что прогнозируемая динамика наводнений и паводков представляет собой наиболее опасные последствия изменений климата.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Современные спит-системы для вашего дома Этапы разработки и печати этикеток Звезда в подарок - оригинально и со вкусом! Газоблок по низкой цене в Чернигове Нержавеющая посуда Gipfel cо скидками до 60%

Последние новости