Берег Карского моря ежегодно отступает на несколько метров

11.03.2018 5:05 12

Берег Карского моря ежегодно отступает на несколько метров

МОСКВА, 11 марта Таяние вечной мерзлоты на арктическом побережье России, происходящее из-за глобального потепления, привело к эрозии берега Карского моря, который отступает со скоростью до четырех анапестов в год, предупреждает Центр Антистихия.

В приполярной зоне России размещены атомные электрическая станции, пункты базирования атомных ледорезов и атомных кораблей ВМФ, химически опасные и взрывопожароопасные объекты, важные элементы коммуникаций, которые могут стать источниками крутых ситуаций техногенного характера.

Основным элементом приполярной транспортной системы, обеспечивающей грузопотоки по всей протяженности береговой траектории России в Северном Ледовитом море, является Северный морской путь, который в перспективе рискует стать важнейшей международной транспортной магистралью.

Деградация мерзлоты на побережье Карского моря может ввергнуть к значительному усилению береговой дефляции, из-за которой в настоящее время берег отступает ежегодно на два-четыре метра, говорится в документе, имеющемся в распоряжении.

В этих районах имеется развитая инфраструктура, в частности газо- и нефтедобывающие комплексы, система трубопроводов Надым – Пур Таз на северо-западе Сибири, Билибинская атомная станция и связанные с ней линии электропередачи от Черского на Колыме до Певека на побережье Восточно-Сибирского моря, подчеркивается в документе.

По данным Центра Антистихия, протаивание мерзлых грунтов будет сопровождаться их просадками и уменьшением прочностных характеристик, что повлечет за собой угрозу убедительности и устойчивости строительных конструкций и инженерных сооружений, в первую очередь объектов хозяйственной инфраструктуры и магистральных трубопроводов.

Это особенно существенно для севера Западной Сибири, учитывая характер ландшафта и наличие в этом регионе крупнейшей газоносной провинции, отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что общая стоимость нужных ископаемых, сосредоточенных в арктическом регионе России, превышает 30 триллионов долларов. Постепенно центр тяжести нефтегазодобычи России будет сдвигаться на шельф арктических морей. По оценке экспертов, сейчас в Арктике производится продукция, составляющая 11% национального дохода России (при доле населения равной 1%) и 22% отечественного экспорта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лазерные станки для резки металла и оборудование с ЧПУ от Metaltec Тестомесильные машины для качественной, быстрой и удобной работы с тестом Широкий выбор качественных строительных материалов по выгодным ценам Барная стойка – незаменимый атрибут любого бара и ресторана Удобные и функциональные угловые диваны

Последние новости