Берег Карского моря ежегодно отступает до четырех метров

11.03.2018 4:05 20

Берег Карского моря ежегодно отступает до четырех метров

МОСКВА, 11 марта Таяние долговременной мерзлоты на арктическом побережье России, происходящее из-за глобального потепления, привело к эрозии берега Карского моря, который отступает со скоростью до четырех погонный метров в год, предупреждает Центр Антистихия.

В приполярной зоне РФ размещены атомные электрическая станции, пункты базирования атомных ледорезов и атомных кораблей ВМФ, химически опасные и взрывопожароопасные автомобили, важные элементы коммуникаций, которые могут стать источниками ЧС техногенного характера.

Основным элементом арктической транспортной системы, обеспечивающей грузопотоки по всей протяженности береговой линии РФ в Северном Ледовитом океане, является Северный морской путь, который в перспективе может стать важнейшей международной транспортной магистралью.

Деградация мерзлоты на побережье Карского моря может привести к значительному усилению береговой эрозии, из-за которой в настоящее время берег отступает ежегодно на два-четыре метра, говаривается в документе, имеющемся в распоряжении.

В этих районах имеется развитая инфраструктура, в частности газо- и нефтедобывающие комплексы, система трубопроводов Надым – Пур Таз на северо-западе Сибири, Билибинская атомная станция и связанные с ней линии электропередачи от Черского на Колыме до Певека на побережье Восточно-Сибирского моря, подчеркивается в документе.

По данным Центра Антистихия, протаивание мерзлых грунтов будет сопровождаться их просадками и уменьшением прочностных характеристик, что повлечет за собой угрозу надежности и устойчивости рабочих конструкций и инженерных сооружений, в первую очередь объектов хозяйственной инфраструктуры и магистральных трубопроводов.

Это особенно серьёзного для севера Западной Сибири, учитывая характер ландшафта и наличие в этом регионе крупнейшей газоносной провинции, вспрыскивается в документе.

Ранее сообщалось, что глобальная стоимость полезных ископаемых, фиксированных в арктическом регионе России, превышает 30 триллионов долларов. Постепенно центр тяжести нефтегазодобычи России будет смещаться на шельф приполярных морей. По оценке профессионалов, сейчас в Арктике выполняется продукция, составляющая 11% народного дохода России (при численности населения равной 1%) и 22% российского экспорта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Качественный ремонт автостекла в кратчайшие сроки от автостудии konkretno.kiev.ua Большой каталог готовых фирм Роскомснаббанк (Башкомснаббанк) – факты и деятельность Компактные и прочные подгузники от интернет-магазина nanbaby.ru Выполнение изысканий по геологии, геодезии и экологии

Последние новости