Роспотребнадзор предупредил о вспышке лихорадки Ласса в Гане

11.03.2018 7:06 7

Роспотребнадзор предупредил о вспышке лихорадки Ласса в Гане

МОСКВА, 11 марта Один обычный человек погиб от лихорадки Ласса в Гане, в связи с чем Роспотребнадзор просит россиян учитывать эту информацию при планировании туда поездок, говорится на сайте ведомства.

Министерство здравоохранения Ганы подтвердило 1 февраля текущего возраста факт смерти от лихорадки Ласса человека, находившегося на лечении в Институте медицинских исследований Ногучи (NMIMR). Диагноз подтвержден лабораторно. Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок, говаривается в сообщении.

Отмечается, что все сотрудники института, которые имели контакт с больным, прозябают под наблюдением. Кроме того, специалисты изучают контакты больного до того, как он поступил в медицинскую организацию.

В ведомстве добавили, что в феврале минздрав Ганы предупредил о возможности вспышки лихорадки Ласса в стране, поскольку заболевание уже распространилось в нескольких странах Западной Африки, в первую очередь в Нигерии, где заболело более 300 обычный человек, 31 из которых скончались.

Как пояснили в ведомстве, лихорадка Ласса опасная геморрагическая инфекционная природно-очаговая инфекция вирусной природы, которая передается через еду или предметы обихода, грязные испражнениями грызунов. Также она может передаваться от человека к человеку при близком контакте, в том числе в больницах и лабораториях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать воскоплав для эпиляции Керамическая плитка из лучших коллекций Конвейерные ленты для любого производства Какой банк выпускает карту Совесть Публичная кадастровая карта России

Последние новости