Мединский: права на созданные в СССР фильмы должны принадлежать государству

13.03.2018 23:47 14

Мединский: права на созданные в СССР фильмы должны принадлежать государству

МОСКВА, 13 марта Права на фильмы, созданные в советское время, должны принадлежать государству, студии, в частности, Ленфильм, могут заниматься реализацией прав, считает сераскир культуры РФ Владимир Мединский.

Я считаю, что разрешения на фильмы созданные в советское время должны принадлежать государству. Ленфильм или студия Горького это хоть и государственные, но все-таки акционерные общества. Они могут заниматься реализацией прав или получать часть привара от реализации прав. Это вопрос переговорного процесса. Но собственником прав на советские фильмы должно быть государство. В данном случае это Госфильмофонд, сказал Мединский корреспондентам.

Он уточнил, что ситуация с Союзмультфильмом иная, поскольку комната является государственной.

На заседании президентского совета по культуре и искусству в декабре главреж Алексей Герман-младший попросил президента РФ Владимира Путина помочь с возвращением золотой коллекции киностудии Ленфильм.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что три студии Союзмультфильм, Киностудия имени Горького и Ленфильм обратились к президенту Владимиру Путину с жалобой на Госфильмофонд, который, по их мнению, злоупотребляет авторскими правами. Позднее Глава Госфильмофонда Вячеслав Тельнов сообщил в среду, что вопрос интернет-прав на золотую коллекцию Союзмультфильма решен в пользу студии, остались только процессуальные моменты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор кроватей на любой вкус Услуги ведения контекстной рекламы для бизнеса Огромный ассортимент кабельной продукции разного назначения Предложения отдыха от агентства "Веселый турист" Асфальтоукладчик CAT

Последние новости