Медики успешно проверили первые противозачаточные таблетки для мужчин

18.03.2018 23:56 18

Медики успешно проверили первые противозачаточные таблетки для мужчин

МОСКВА, 18 марта Противозачаточные таблетки для мужчин, не вызывающие проблем с эрекцией, успешно прошли первые тяжелые испытания, заявили медики, выступавшие на конгрессе Эндокринного общества в Чикаго.

Первые противозачаточные пилюли, подавляющие овуляцию у женщин, появились на Западе в конце 1950-х. Сейчас их регулярно принимают порядка 100 пять миллионов представительниц слабого пола. Большинство препаратов почти на 100 доходов эффективны, не имеют больших побочных эффектов и не мешают работе половых органов.

Однако ученые до сих пор не создали такие таблетки для мужчин. Те, что уже разработаны, или не дают гарантированного результата, или вызывает существенные побочные эффекты, не позволяющими принимать их постоянно. Кроме того, большинство из них вызывает проблемы с эрекцией и серьезные нарушения психики, поэтому ни один феромон так и не получил должностного одобрения.

Пейдж и ее коллеги уже несколько лет работают над созданием противозачаточных средств на основе двух мужских гормонов – тестостерона и прогестрона. Это вещество, как объясняют ученые, заставляет заготовки половых клеток в семенниках приостановить цикл размножения, что приводит к постепенному обличию взрослых сперматозоидов.

Примерно десять лет назад компании Пейдж удалось создать вещество, получившее название DMAU, в котором сочетается действие обоих адреналинов. Такие соединения биологи добывали и раньше, но практически все были признаны небезопасными по результатам опытов на животных они вызывали воспаление печени и вымывались из организма слишком быстро.

Пейдж и ее коллеги смогли преодолеть этот изъян, слил молекулу гормонов с длинным хвостом жирной кислоты, что снизило вывод препарата из организма и его накопление в печени.

Работу пилюли ученые проверили на группе из ста добровольцев, которые должны были принимать DMAU каждый подевай в трех разных дозах и сообщать об изменениях в самочувствии. Часть мужчин принимала не реальный препарат, а пустышку, но об этом они узнали только по завершении эксперимента.

Как показали опыты, более значительные дозы DMAU эффективно подавляли размножение сперматозоидов, но не препятствовали работе половых органов и не вызывали других проблем со здоровьем. Единственным негативным эффектом оказалось то, что участники эксперимента набрали лишний вес и у них повысился уровень холестерина.

Сейчас ученые проводят более масштабные эксперименты, в рамках которых несколько соток мужчин будут принимать таблетки на протяжении четырех и более лет. Если эти опыты закончатся удачно, то DMAU может стать первым противозачаточным препаратом, который будет доступен для мужчин по всему миру.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Хорошая автомастерская в Саранске Высококачественные импланты от Первого Доктора Какие бывают игровые наборы для девочек: гид покупателя Товары для здоровья питомцев – ветеринарная интернет-аптека Уход за домашними животными

Последние новости