Около 20 европейских стран могут выслать российских дипломатов, сообщает Times

24.03.2018 6:57 8

Около 20 европейских стран могут выслать российских дипломатов, сообщает Times

МОСКВА, 24 марта До двадцати европейских стран готовятся выслать русских дипломатов в связи с делом об отравлении британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, пишет британская газета Times.

В подробности, согласно изданию, которое не указывает свой источник речи, в скоординированной серии высылок могут принять участие Франция, Германия, Польша, Ирландия, Нидерланды, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Чехия и Дания.

Лидеры стран ЕС на саммите в четверг согласовали валовое заявление по инциденту в Солсбери, указав, что согласны с оценкой правительства Британии о весьма вероятной ответственности РФ и отсутствии иного правдоподобного объяснения. Кроме того, на Евросовете было согласовано решение об отзыве для консультаций посла ЕС в РФ.

В связи с инцидентом в Солсбери премьер Британии Тереза Мэй объявила о ряде мер против РФ, в том числе о высылке 23 русских дипломатов и замораживании всех двухсторонних контактов на высоком уровне. МИД РФ 17 марта объявил ответные меры в отношении Великобритании: персонами нон грата электростали 23 дипломатических сотрудника посольства Британии.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что обвинение России в причастности к отравлению Скрипаля чушь, так как никто бы не позволил себе такового, тем более, накануне выборов президента страны и проведения чемпионата мира по футболу. Путин подчеркнул, что у России нет химоружия его уничтожили под контролем интернациональных наблюдателей. Также он упомянул, что РФ готова к сотрудничеству в расследовании дела Скрипаля, но для этого должна быть заинтересованность и с другой стороны. ИнфографикаСамые страшные отравляющие вещества

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрый займ под залог в Красноярске Правильное строительство домов компанией stroyhouse.od.ua Ножи ручной работы Любой вид ремонта под ключ Телефонная база Новосибирска

Последние новости