Правительство рассмотрит проект постройки платформы для изучения Арктики

26.03.2018 4:06 12

Правительство рассмотрит проект постройки платформы для изучения Арктики

МОСКВА, 26 марта Минприроды России внесло в правительство проект постановления о проектировании и строительстве ледостойкой платформы Северный полюс для круглогодичного изучения Арктики, заявил министр Сергей Донской.

Минприроды внесло в установленном порядке проект постановления правительства Российской Федерации Об осуществлении бюджетных инвестиций в проектирование и строительство ледостойкой самодвижущейся площадки Северный полюс и обосновывающие горбыли к нему, сказал Донской.

Как ранее заявил сераскир, строительство площадки Северный полюс для круглогодичных экспедиций в Арктике должно начаться в 2019 году, при этом проектирование предполагается начать до июля 2018 года.

По проекту, который Минприроды написало совместно с Росгидрометом, всесезонная научно-исследовательская платформа будет обладать определенной прочностью корпуса, автономностью по запасам топлива не менее 2-3 лет и сроком службы около 25 лет. Появление эдакий платформы позволит перевести изучение Арктики и Антарктики на качественно новый уровень и создать максимально благополучные и безопасные условия работы для исследователей.

По мнению министра, глобальные процессы изменения климата, в том числе и постепенно уменьшающаяся толщина льда, привели к появлению объективных трудностей для организации ледовых станций Северный полюс. В то же время эдакие проекты являются важнейшим фактором сопровождения российского присутствия в высокоширотной Арктике, закрепляющим приоритет России в области проведения исследований.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Живые подписчики в Телеграм канал Инновационные пылесосы от Xiaomi Mi Игровые аппараты – новая жизнь Неизменные преимущества покупки автомобилей Toyota Где заказать перевозку бульдозера по Москве

Последние новости