Иркутская область нацелена на уcкоренный запуск участка МПГ Ковыкта-Саянск

07.04.2018 8:16 13

Иркутская область нацелена на уcкоренный запуск участка МПГ Ковыкта-Саянск

МОСКВА, 6 апреля Власти Иркутской области нацелены на ускоренный запуск участка регионального ключевого газопровода (МПГ) Ковыкта-Саянск, ввод первой очереди нового этапа газификации области уже в текущем году и переход к глубокой газопереработке, сообщил губернатор области Сергей Левченко.

Он пояснил, что несколько лет назад по проекту газофикации региона Газпромом было сделано плохое технико-экономическое обоснование (ТЭО), но с учетом новых реалий можно рассчитывать на положительную оценку плана обоснования инвестиций.

По его словам, 10 апреля в Газпроме состоится очередная встреча с исполнителями ТЭО проекта газофикации. Глава региона выразил надежду, что пожелания области будут учтены, а главное, ТЭО будет позитивным.

Говоря о Ковыкте, Левченко сказал, что, поскольку участок включен в проект Сила Сибири, а ввод этого газопровода произойдет на полтора года раньше намеченного срока в 2019 году, о чем лидеры России и Китая договорились в прошлом году, соответственно, работы на Ковыктинском месторождении ускоряются.

По его словам, параллельно область готовится к тому, что газ, который пойдет по участку, включенному в Силу Сибири, будет использоваться не только по обычной схеме.

Речь о сжигании газа для производства электроэнергии и тепла. Мы к этому готовы. Договорились с электроэнергетиками о том, что делаем полупроизводственный проект, и первую огромную ТЭС будем переводить на газ. Также мы готовимся к производству СПГ и готовим сферу потребления. Уже ведется работа с нашими соседями, в частности, с Монголией, и они готовы принимать от нас газ. Плюс мы работаем над проектами еще более глубокой переработки в сфере газохимии. Так, что работа идет комплексная, констатировал Левченко.

Другие новости субрегиона читайте здесь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Покупка чартерных билетов из Алматы Штормовое предупреждение для жителей Крыма Лицензия ФСБ на гостайну Бассейн и разнообразные программы групповых тренировок в Иванове Тормозные накладки от Барнаульского завода

Последние новости