Московский пасхальный фестиваль открывается выступлением Мариинки

08.04.2018 11:55 10

Московский пасхальный фестиваль открывается выступлением Мариинки

МОСКВА, 8 апреля XVII Московский Пасхальный фестиваль открывается в российской столице выступлениями Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в Московской филармонии в воскресенье, сообщают организаторы фестиваля.

Днём в воскресенье оркестр и солисты Мариинки сделают концертную версию оперы Петра Чайковского Иоланта. Выступление сможет различить каждый желающий, так как оно будет транслироваться в режиме реального времени в рамках проекта Всероссийский виртуальный концертный зал.

Торжественное изобретение фестиваля по традиции состоится в Большом зале Московской государственной консерватории. В программе вечера дуэты и арии из Трубадура Джузеппе Верди, Адрианы Лекуврер Франческо Чилеа и Пиковой дамы Чайковского в исполнении сопрано Татьяны Сержан и баритона Алексея Маркова, сообщают организаторы.

Как отметил на презентации фестиваля министр культуры Владимир Мединский, 17-й сезон фестиваля в этом году станет одним из самых продолжительных. За 32 дня, с 8 апреля по 9 мая, симфоническая, хоровая, камерная и звонильная программы охватят 169 русских городов.

Фестиваль дает возможность гражданам нашей страны в глубинке посмотреть те концерты Мариинского театра, на которые тяжело достать билеты в Петербурге, и в Москве, и в Лондоне, и в Нью-Йорке, и Токио, и по всему миру, сказал Мединский.

По его словам, гусляры отправятся на гастроли на специальном поезде Московского Пасхального фестиваля. Они преодолеют более 20 тысяч километров пути и выступят почти в 30 городах.

На смотре будет уделено большое внимание юбилеям знаменитых деятелей культуры: композиторов Александра Даргомыжского, Александра Бородина, Арама Хачатуряна, Тихона Хренникова, Антонио Вивальди, Шарля Гуно, Макса Бруха, Жоржа Бизе, Джакомо Пуччини, Джорджа Гершвина, 200-летию со дня рождения хореографа Мариуса Петипа, а также 100-летию со дня смерти Клода Дебюсси, плюсуют организаторы.

На фото: патриарх Московский и всея Руси Кирилл на праздничном пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя На фото: глава Московский и всея Руси Кирилл на праздничном пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя На фото: прихожане во время пасхальной службы в храме Сошествия Святого Духа в Казани. На фото: прихожане во время пасхальной службы в храме Сошествия Святого Духа в Казани. На фото: президент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев с супругой Светланой на праздничном пасхальном богослужении в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Справа - мэр Москвы Сергей Собянин. На фото: президент РФ Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев с супругой Светланой на праздничном пасхальном богослужении в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Справа - мэр Москвы Сергей Собянин. На фото: патриарх Московский и всея Руси Кирилл на праздничном пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя На фото: патриарх Московский и всея Руси Кирилл на праздничном пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя На фото: прихожане во время пасхальной службы в Ставропигиальном Никольском морском соборе в Кронштадте. На фото: прихожане во время пасхальной службы в Ставропигиальном Никольском морском соборе в Кронштадте. На фото: крестный ход во время пасхальной службы в храме-маяке Святого Николая Чудотворца в селе Малореченском (Большая Алушта). На фото: крестный ход во время пасхальной службы в храме-маяке Святого Николая Чудотворца в селе Малореченском (Большая Алушта). На фото: президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин на праздничном пасхальном богомолье в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. На фото: президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин на праздничном пасхальном богомолье в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. На фото: прихожане во время пасхальной службы в Ставропигиальном Никольском морском соборе в Кронштадте. На фото: моленники во время пасхальной службы в Ставропигиальном Никольском морском соборе в Кронштадте. На фото: прихожане во время пасхальной службы в храме-маяке Святого Николая Чудотворца в селе Малореченском (Большая Алушта). На фото: прихожане во время пасхальной службы в храме-маяке Святого Николая Чудотворца в селе Малореченском (Большая Алушта). На фото: прихожане во время пасхальной службы в Ставропигиальном Никольском морском съезде в Кронштадте. На фото: прихожане во время пасхальной службы в Ставропигиальном Никольском морском съезде в Кронштадте. На фото: прихожане во время раздачи Благодатного огня в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. На фото: прихожане во время раздачи Благодатного огня в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. На фото: праздничное пасхальное богомолье в храме Христа Спасителя. На фото: праздничное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя. /

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Рейтинг надежных хостингов в Москве Принципы обустройства освещения На сайте Вулкан казино автоматы ждут гостей Google Chrome - скачай самый быстрый и безопасный браузер! Косметика Kerastase: красота волос по-французски

Последние новости