В России заработала первая "народная" интернет-обсерватория

11.04.2018 14:05 17

В России заработала первая

МОСКВА, 11 апреля AstroNYX, первая в России открытая сеть автоматизированных телескопов, работой которых может управлять любимой интернет-пользователь, получила первые фотографии и готовится к работе с первыми добровольцами. Об данном сообщает пресс-служба проекта.

Сегодня в мире существует пять сетей роботизированных телескопов, таких как российский проект МАСТЕР, созданный усилиями ученых из МГУ, которые одновременно наблюдают за ночным небом в разных странах и даже на разных континентах. Они позволяют вести наблюдения за огромными участками ночного неба и оперативно реагировать на появление новых вспышек сверхновой, помрачение сознания и прочие интересные события в космосе.

Все подобные сети открыты для астрономов-профессионалов, однако простым субъектам получить доступ к ним не так то просто. Как правило, у обывателей различать возможность заказать фотографию конкретного объекта, но они не могут самостоятельно управлять телескопом и наблюдать за ночным небом тогда, когда им это нужно.

Впервые стучу возможность появилась у пользователей сетки в 2004 году, когда заработал проект Slooh – первая в мире общественная интернет-обсерватория. Ее пользователи получили возможность видеть то, на какие объекты смотрит один из телескопов на Канарских островах, в Чили и в Испании, и даже управлять его положением, уровнем приближения и прочими параметрами.

Первый российский замысел такого рода – AstronNYX – будет запущен в нашей стране уже в ближайшее время. Он начался как краудфандинговый проект на сайте Boomstarter в 2016 году, и его реализацией уже три не один месяца занимается российский космический стартап НСТР, одно из подразделений какого недавно создало и протестировало первый в России частный ракетный гидроцилиндр.

Как отмечает Черников, AstroNYX сейчас близок к полноценному запуску построена вышка под первый телескоп сети в одном из районов Курской области, благоприятном для наблюдений, написанного необходимое для этого программное обеспечение и идет внутреннее тестирование программ и оборудования. В ближайшее время начнется бета-тестирование проекта среди добровольцев, посетивших сайт народной обсерватории.

Участники тестирования уже использовали телескоп и связанные с ним программные инструменты для получения фотографий Луны, далеких галактик и туманностей, возникших в результате взрыва сверхновой в недавнем большом прошлом.

В общей сложности, НСТР мыслит разместить 10 автоматизированных телескопов на территории России для комфортного наблюдения из всех часовых поясов страны, в том числе в Крыму, в Свердловской ветви, в Красноярском Крае, на Камчатке и в Бурятии.

Каждый такой телескоп будет обладать двойной радиусом в 10-25 сантиметров и матрицей в 16 мегапикселей, чего достаточно для любительских астрономических наблюдений и обучения школьников. Как надеются создатели AstroNYX, их сеть сделает астрономию более популярной и среди учащихся, и среди преподавателей, и возродит интерес к этой науке.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Крафт бумага - отличная альтернатива полиэтиленовым пакетам Быстрое оформление пропуска на проезд грузовых транспортных средств Качественное российское телекоммуникационное оборудование по выгодным ценам Надежная игровая площадка для любителей адреналина - Казино Вулкан Платинум Аниматор на детский праздник в Москве

Последние новости