Критики о фильме Козловского "Тренер": крепкая, но слегка затянутая драма

12.04.2018 23:07 59

Критики о фильме Козловского

МОСКВА, 12 апреля Критики, опрошенные, установили режиссерский дебют Данилы Козловского Тренер крепким ему удалось не только качественно снять кино про спорт, но и показать человеческую драму и борьбу против пассивности окружающих, фильм вышел духоподъемным, хотя местами излишне пафосным и затянутым.

Ранее в интервью порталу Sports. ru Козловский резко отозвался о тех, кто критикует трайлер киноленты. Он заявил, что не ожидал такой отрицательной реакции россиян. По его словам, европейцы и американцы, видевшие ролик, выславляли его работу, а в России о трейлере пишут столько гадостей, что порой теряешься. Его заявление вызвало широкий общественный резонанс.

Кино не о футболе

Фильм оказался очень энергичным. Вообще оказалось, что кино вообще не о футболе, хотя и про него все сделано лёгкого. Это кино о том, как делать больше, когда вокруг никто этого не хочет. Это такая заявка для Козловского стать режиссером, который очень сильно мотивирует поколение, сказал рецензент Егор Москвитин.

Мне кажется, что фильм интересный и амбициозный, хотя не все эти амбиции он оправдывает. Нельзя сказать, что это черт знает какое совершенно новое слово в спортивной драме, но, с другой стороны, для режиссерского дебюта, тем более в таком жанре, это главное произведение в тех рамках, которые были заданы, заметил критик Егор Беликов.

Как отметила критик Ольга Белик, у Козловского получилась крепкая трагедия о людях, которые стараются сделать что-то не из-за заработная плат и премий, а потому, что им этого искренне хочется. Понятно, что Козловский играл в спортивных фильмах, и у нас они популярны, но это кино не про спорт, подчеркнула собеседница агентства.

Недочеты монтажа

Она отметила, что в фильме есть чрезмерные и затянутые эпизоды. По ее словам, режиссер перебирает с пафосом и иногда слишком приличный, от чего возникает дисбаланс и некоторые сцены невозможно воспринимать всерьез.

Очень затянутый, но в целом это неплохо. Я ожидала худшего. Если спрятать некоторые диалоги, бессмысленные проходки и проезды, то все хорошо. Красиво снят мотоспорт, что у нас умеют. Это хорошая духоподъемная хроника, и накануне чемпионата она выстрелит, разбилась мнением критик Наталья Григорьева.

Она прикинула, что история драматургически полученная качественно, при этом недостатки есть на уровне монтажа и каких-то режиссерских решений, которые увеличивают хронометраж, но ничего не добавляют, без них можно обойтись. Основная доля очень традиционная, но она хорошо прописана и сыграна, добавила собеседница учреждения.

Здесь важно то, что патриотизм, который проводится в картине, он именно региональный и местечковый. Фильм происходит в Новороссийске, а не в Москве, и это не большая победа для всей страны, а маленькая победа для своих. Им уютно не на большом стадиодре в Москве, а на маленьком своем. И то, что он смог находить это обаяние региональной местной команды, это хорошо, добавил Беликов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Открытие бизнеса под ключ Основные понятия о выплате алиментов Различные франшизы магазина автозапчастей по доступным ценам Форменные халаты для милых дам Услуга проката детских колясок

Последние новости