В Петербурге прошла репетиция парада Победы с участием техники

01.05.2018 0:46 15

В Петербурге прошла репетиция парада Победы с участием техники

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 апреля Первая репетиция парада Победы-2018 с участием военной техники в понедельник вечером в Петербурге прошла слаженно, передаёт корреспондент.

Тренировка военного парада в ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в понедельник стала третьей по счету в этом году и первой с участием военной техники. Тренировки пройдут на Дворцовой площади 2 и 4 мая в 22. 00 мск. Генеральная репетиция состоится 7 мая в 10. 00 мск.

Как передает корреспондент, в десятом часу вечера было снято автомобильное движение по части Невского проспекта, прилегающего к Дворцовой площади. Центр Петербурга стал большой пешеходной зоной, где особенно серьезного чувствовалось праздничное настроение. Многие пришли на репетицию парада с детьми. При большом скоплении публики парад проходил четко и оживлённо. Было заметно, что зрители с волнением ждали военную технику, которая возникла сразу после того, как по брусчатке прошли пешие колоночным.

Планируется, что 9 мая на военном параде на Дворцовой площади в составе механизированной колонны пройдут более 90 образцов военной техники, включая бронеавтомобили Тайфун-К и Тигр, бронетранспортёры БТР-82А со стрелками-зенитчиками и БТР-80, боевые машины пехоты БМП-3, танки новейшей модификации Т-72Б-3, артиллерийские способ организации Нона-СВК, Мста-С и Мста-Б, реактивная система залпового света Торнадо-Г, ракетные комплексы Искандер-М и зенитные ракетные комплексы С-400.

Гусеницы 20 частей техники оснащены асфальтоходными башмаками и гусеничными лентами с резиновым ходом. Ранее сообщалось, что возглавлять колонну боевой техники должны сразу три исторических машины: Т-34-76, Т-34-85 и последний советский тяжелый танк ИС-3, прозванный в народе щукой. Последний на репетиции в понедельник во главе колонны не появился.

Всего в военном параде в Петербурге примут участие около 4, 5 тысячи военных, воспитанников суворовских и нахимовского военных училищ, курсантов вузов Минобороны, МЧС, МВД и войск Национальной гвардии. В парадном парламентаризме авиации будут задействованы 45 частей техники, в том числе вертолёты Ми-35, Ми-28, Ка-52, Ми-8 и Ми-26, боевые самолёты Су-24, Су-27, Су-34, Су-35, МиГ-29, МиГ-31, транспортные самолёты Ту-134, Ан-12, Ан-26, Ил-76, стратегический бомбардировщик Ту-95.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Компьютер для чайников Туры на майские праздники от агентства «Веселый Турист» Комплектующие и детали для ваших смартфонов Качественный и недорогой анализатор влажности Как встретить Новый 2020 год?

Последние новости