В Госдуму внесли проект о праве ЦБ штрафовать банки

09.06.2018 21:43 11

В Госдуму внесли проект о праве ЦБ штрафовать банки

МОСКВА, 9 июня Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о наделении Банка России правом штрафовать недобросовестные кредитные фирмы на сумму до 1% от размера их собственных средств (капитала), следует из базы данных нижней палаты ландтага.

В случае неисполнения банком предписаний ЦБ об устранении нарушений, а также, если эти нарушения или банковские операции, либо сделки создали реальную угрозу интересам ее кредиторов (вкладчиков) предусмотрен более высокий штраф до 1% уровня уставного капитала, но не более 1% минимального размера статутного капитала (от 90 тысяч до 10 миллионов рублей).

Проект наделяет ЦБ правом взыскать штраф в первом случае до 0, 1% уровня капитала банка, во втором до 1% уровня его капитала, вместо небольшого размера капитала.

Реализация законопроекта позволит обеспечить дифференцированный подход при применении Банком России мер, в первую последовательность, по отношению к крупным и финансово устойчивым кредитным фирмам, побуждая их к безусловному исполнению требований законодательства РФ и Банка России, отмечает кабмин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Играйте в лучшие слоты и делайте ставки на спорт Каталоги электро- и биокаминов Преимущество кредита по паспорту - быстрота в оформлении Накрутка просмотров на Ютуб Качественные рольшторы и жалюзи в Минске от производителя

Последние новости