Эксперт: "Роскосмосу" нужно пересмотреть организацию экспериментов на МКС

23.06.2018 4:33 11

Эксперт:

МОСКВА, 23 июня Роскосмосу придется пересмотреть принципы организованности экспериментов на Международной космической станции (МКС), сейчас они часто теряют актуальность из-за долгих согласований перед отправкой на станцию, считает вице-президент Международной ассоциации участников космической деятельности Валентин Уваров.

Ранее новый генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил в интервью, что Россия откажется от проведения на МКС устаревших экспериментов, а основная часть оставшихся будет предоставленная на расширение автономности российского участка станции.

В нынешних условиях актуализация портфеля экспериментов на МКС невозможна без переформатирования всей системы организации исследовательской работы на российском сегменте и внесения изменений в соответствующие распорядки и процедуры, сказал Уваров.

Самый прорывной эксперимент может протухнуть за то время, которое требуется для многочисленных согласований. А оно в среднем занимает не меньше трех-четырех лет, добавил консультант.

Еще одним путем повышения эффективности экспериментов на МКС Уваров назвал их коммерциализация. Ссылаясь на опыт США, он считает, что частным и государственным теплая компаниям следует обеспечить равный доступ к возможностям Национальной лаборатории в космосе.

При этом он напомнил, что аудит проектов пока не закончен, поэтому сейчас делать некие прогнозы рано. ИнфографикаВозьмут ли меня в космонавты?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профильная труба по выгодной цене в Омске Оформление обеденной зоны в маленькой кухне Любой вид ремонта под ключ Как верифицировать аккаунт в Инстаграм на SMOService Что оригинального представляет Сол казино зеркало?

Последние новости