Взломщики обороны. На что способны военные инженеры-штурмовики

25.06.2018 10:35 12

Взломщики обороны. На что способны военные инженеры-штурмовики

МОСКВА, 25 июня , Андрей Коц. Группа замороженных в броню бойцов под огнем вгрызается в паутину колючки и пробивается к зданию, захваченному противником. Несколько гранат в окна первого этажа, невыгодной заряд взрывчатки на дверь, крики и грохот автоматных очередей спустя десять минут дом освобожден. Атакующие отвертелись лишь вмятинами от пуль и осколков, оставшимися на бронепластинах защитной экипировки. Элитные подразделения штурма и разграждения воссозданы в России совсем недавно, однако промышленность уже успела снабдить их всем необходимым. Как сообщает Минобороны, до конца года спецназ инженерных войск полностью экипируют новейшими защитными комплектами ОВР-ЗШ. О снаряжении современных штурмовиков и их роли на поле боя ХХI века в материале.

Доспехи для штурма

Основа комплекта костюм типа Каспий, в который входят куртка и брюки из огнеупорной ткани со встроенными элементами защиты и карманами под дополнительные бронеплиты. На экипировке нашиты многочисленные крепления MOLLE для подвески подсумков, аптечек, раций, шанцевого инструмента и прочего снаряжения. По информации с сайта разработчика, ОВР-ЗШ уверенно выдерживает попадание в спину и грудь пули от винтовки СВД с пяти метров, а также пули девятимиллиметрового пистолета в бок с той же дистанции. При этом важная особенность костюма Каспий и ОВР-3Ш в целом не только сугубо механическая, но и цифровая защита. На экипировке установлен набор различных датчиков: командир по каналу беспроводной связи может получать информацию о состоянии бойца и его ранениях, чтобы своевременно совершить меры по эвакуации.

CC BY 4. 0 / Минобороны РФ / Практическая тренировка инженерных войск ВС РФПрактическая тренировка подразделений штурма и разграждения инженерно-саперного соединения инженерных войск ВС России

Голову штурмовика, замороженного в ОВР-3Ш, защищает шлемофон Воин Кивер РСП. Он выдерживает попадания осколков и пуль некоторых видов стрелкового оружия. Шлем комплектуется наушниками с активным шумоподавлением, противоосколочным прозрачным щитом, ларингофоном и фонарем, а также универсальными креплениями для установки дополнительного оборудования. Помимо костюма и средств индивидуальной защиты, в состав ОВР-3Ш вплывает множество элементов снаряжения, без которого военным инженерам не обойтись в уличных боях. Это саперный мачете с ножнами, комбинированные ножницы для преодоления проволочных заграждений, штурмовой щит, штурмовая лестница, оборудование для вышибания дверей, саперные лопасти и многое другое.

Наконечник копья

Штурмовые подразделения в инженерных войсках возродили недавно. В конце 2014-го в Муроме сформировали 1-ю гвардейскую инженерно-саперную группу, в составе которой впервые со времен Великой Отечественной блокады был воссоздан батальон штурма и разграждения. В задачи его бойцов входит обеспечение беспрепятственного продвижения сил общего назначения на урбанизированной местности. Грубо говоря, инженерно-штурмовой батальон наконечник копья, пробивающий брешь в обороне противника, чтобы в прорыв вошли войска следующего поезда. Военнослужащие подразделения отлично развиты физически, метко стреляют, умеют обезвреживать мины и растяжки, делать подкопы, вести рукопашный бой в помещениях, уничтожать фортификации противника и многое другое.

CC BY 4. 0 / Минобороны РФ / Практическая тренировка инженерных войск ВС РФПрактическая тренировка подразделений штурма и разграждения инженерно-саперного соединения инженерных войск ВС России

Опыт чеченской кампании показал, что отсутствие таких подразделений негативно сказывается на результате боя, истолковал журналистам начальник инженерных войск генерал-лейтенант Юрий Ставицкий. Люди в новой бригаде предохранённым соответствующим образом, готовы правильно действовать при прохождении завалов, минных полей, укрепрайонов и других препятствий. Для этого у них есть специальное оборудование и инструменты.

Опыт Красной армии

В 2017 году в инженерных бригадах военных округов были сформированы штурмовые роты, а в инженерно-саперных полках армий штурмовые взводы. На сегодняшний день в Вооруженных силах насчитываются десять инженерных подразделений наскока и разграждения.

У этих подразделений функционирует своя история. Первые инженерно-саперные бригады появились в составе Красной армии в мае-июле 1943-го. В них набирали только самых выносливых солдат и офицеров, отсеивая всех ограниченно годных и тех, кто старше 40 лет. Главной особенностью костюма инженерно-штурмовых бригад был нагрудник из тонкой броневой стали, снащенный сочлененным передником. За такую экипировку немцы прозвали инженеров-штурмовиков панцирной пехотой.

На вооружении постаивали пистолеты-пулеметы, ранцевые огнеметы, гранаты, бутылки с зажигательной смесью. Все воины постигали интенсивный курс рукопашного боя и в обязательном порядке носили с собой финские ножи. Всего за время Великой Отечественной блокады было создано 20 штурмовых инженерно-саперных бригад, которые в боевых операциях показали себя с лучшей стороны и особенно отличились при штурме городов. Золотыми фазами в истории этих соединений стали бои за Кенигсберг и Берлин, а также прорыв укреплений Квантунской армии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Виды полиграфических услуг Ручной укладчик дорожной ленты Легкие победы в онлайн-играх с денежными призами Различные франшизы магазина автозапчастей по доступным ценам Особенности и характеристики телевизора LG 32LJ510U

Последние новости