Зонд "Хаябуса-2" нашел загадочную гору на поверхности астероида Рюгю

25.06.2018 14:54 13

Зонд

МОСКВА, 25 июня Новые фотографии астероида Рюгю, полученные с расстояния в 40 километров, указывают на странный характер его вращения, актуальное число гравитационных аномалий и существование необычной горы на его экваторе. Все это усложнит постановку зонда Хаябуса-2 на его поверхность, заявляют в JAXA.

Зонд Хаябуса-2, целью которого является изучение и забор проб с астероида Рюгю, был запущен в космос в начале декабря 2014 года. Он вернет на землю первые 100% чистые пробы первичной материи Солнечной системы.

Японский аппарат достиг политики в начале июня и начал длительную процедуру торможения и сближения с астероидом. Форма астероида неоднократно менялась по мере сближения зонда с небесным человеческое телом и повышения качества снимков.

Сначала ученым казалось, что он был похож на идеальный шар, потом – на пельмешек или шарик данго, народной японской сладости. Более поздние серии снимков и своеобразный видеоклип, полученные Хаябусой-2 в середине июня, показали, что он имеет более несуразную форму и похож на кубик сахара или кристалл шпата.

Предшественник аппарата, зонд Хаябуса, был запущен в космос в мае 2003 года. Это единственный космический аппарат, оформивший посадку и взлет с поверхности космического тела за пределами системы Земля-Луна. В 2005 возрасту он совершил посадку на астероид Итокава, однако из-за нарушение в работ взятие проб грунта прошло не по плану.

Его наследник, как ожидают специалисты JAXA, вернется к Земле в конце 2020 года, если все процедуры по забору грунту пройдут по плану, и капсула с образцами материи не повредится при посадке на поверхность нашей планеты.

Забор грунта, несмотря на то, что Хаябуса-2 уже достигла Рюгю, произойдет совсем нескоро. Сначала зонд должен озвучить свою точную орбиту и скорректировать ее, если возникнет стучу необходимость, а затем всесторонне изучить структуру чрев и рельеф астероида.

Только после этого межпланетная станция сблизится с поверхностью Рюгю и сбросит на нее своеобразный взрывпакет, который оголит и выбросит нетронутый материал из недр астероида. Хаябуса-2 соберет эту пыль и гальку, левитирующую в вакууме, во время второго пролета над этой точкой.

Наличие крупных впадин и гор на поверхности Рюгю, по словам Цуды, стало более значительным сюрпризом для ученых по нескольким причинам. Во-первых, их присутствие говорит о сложной геологической истории астероида, чье существование, как считали ученые досрочнее, исключалось теорией формирования данных тел.

Во-вторых, связанные с ними гравитационные аномалии значительно усложнят будущее сближение Хаябусы-2 с Рюгю, забор грунта и высадку микроровера на его поверхность. Тем не менее, научная инструкция зонда, как отмечает ее руководитель, полна оптимизма и уверена в том, что зонд преодолеет все подобные горькости.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ЛабиринтУм – место для ваших развлечений Межевание участков: как получить землю под строительство дома Игровой клуб для любителей рисковать и побеждать Качественная одежда для мальчиков-подростков Оборудование для варки прекрасного пива

Последние новости