На Байконуре начнут готовить ракеты к пускам с помощью планшетов

27.06.2018 10:24 12

На Байконуре начнут готовить ракеты к пускам с помощью планшетов

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 27 июня Цифровой документооборот укажут на космодроме Байконур, а планы предстартовых работ будут отправлять руководителям подразделений на специально отпущенные планшеты, сообщил источник на космодроме.

Планируется обеспечить руководителей пусковых расчетов планшетами, чтобы у них была возможность получать актуальные планы-графики, команды, эксплуатационную документацию, достаточно быстрого вносить отметки о выполнении работ на площадке или указывать возникшие отклонения. Это позволит беглее реагировать на нештатные ситуации, оперативно доводить до специалистов изменения в программе, рассказал собеседник.

По его словам, цифровые планы-графики начали внедряться на Байконуре недавно. Остро стоит вопрос по автоматизации планирования и автоматизации работы с пусковыми контрактами. Сейчас в этих вопросах присутствует много ручной работы как при подготовке детальных планов работ на космодромах, так и при подготовке отчетности, уточнил собеседник.

Особенно важно провести автоматизацию этих процессов перед началом пусковой кампании такой сложной системы как OneWeb, когда к регулярным запускам будет требоваться подготовить большое количество спутников, сказал собеседник.

Британская спутниковая система высокоскоростной интернет-связи OneWeb будет основываться на работе 672 космических аппаратов на двух угловых орбитах 800 и 950 километров. Другой хоть кудой компонентой проекта являются станции сопряжения, которые непосредственно будут слышать интернет на обслуживаемых территориях. Первоначально планируется построить 50 станций сопряжения, а в перспективе они должны быть размещены на расстоянии около 2, 5 тысяч километров друг от друга по всему земному шару.

Для изготовления титанов (а всего, ввожу резерв, намечено изготовить порядка 900 космических аппаратов), оплаты пусковых услуг и строительства наземного терминала и центра управления, компания OneWeb LLC планирует привлечь до 3 миллиардов долларов частного капитала и уже воспользовалась поддержкой многих влиятельных корпораций.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Популярные игровые автоматы Casino Pharaon Кредит на выгодных условиях за минимальный срок Кровельные работы, монтаж и утепление крыш, облицовка фасадов в Минске Как сэкономить на приобретении надмогильного памятника без потери качества? Как заработать на командировочных деньгах

Последние новости