American Thinker объяснил, почему Солженицын был прав насчет Запада

30.06.2018 6:15 15

American Thinker объяснил, почему Солженицын был прав насчет Запада

30 Июня 2018

МОСКВА, 30 июня Речь Александра Солженицына о расколе западного общества, с которой он выступал в Гарварде в 1978 году, вызвала море критики в прессе, опровергая мнение о том, что на Западе можно говорить все, что думаешь. Однако, проанализировав нынешнюю ситуацию, трудно не заметить, что автор Архипелага ГУЛАГ был прав, пишет глава Лондонского центра политических исследований Герберт Лондон в статье для American Thinker.

В речи под названием Расколотый мир, посвященной возникновению разных миров и оценке западного общества, Солженицын указывал, что по одну сторону разлома осталась свобода, которая с неутолимой страстью занимается накоплением материальных благ и ценится превыше всего остального, а в центре этого уравнения находится смертный, над которым нет никакой силы. Результатом этого, по мнению писателя, есть нравственная нищета, занятая поисками смысла.

СМИ спешно обвинили Солженицына в том, что он сам потерял равновесие и олицетворяет расколотый дух. Однако если провернуть анализ этого выступления сейчас, спустя сорок лет, и сравнить с нынешними культурными условиями на Западе, можно прийти к выводу, что Солженицын даже проявил чрезмерную осторожность, считает Лондон. По его мнению, американцы теперь полностью поглощены достижением материальных целей, забывая о духовности.

Я был порадовать и удивлённый, увидев, как Роберт Де Ниро на церемонии вручения премии Тони самым вульгарным образом высказался в адрес президента Соединенных Штатов. И это тот самый Де Ниро, который получил президентскую Премию свободы, считающуюся самой престижной наградой в стране. Меня в равной мере озадачило вручение Пулитцеровской премии рэперу Кендрику Ламару, который во время своих выступлений неизменно держится за ширинку. И я должен признать, что вручение Нобелевской премии Бобу Дилану было полным крахом нравственных эталонов, поскольку этой награды лишились некоторые литературные светила 20-го века, пишет автор статьи.

Крокодилье чудище нашей лагерной жизни : 55 лет рассказу СолженицынаМежду тем Солженицын еще в 1970-е пригоды понимал, что если Бога вытеснит гуманизм, то будет возможна и допустима любая идея, которая может прийти смертному в голову, отмечает политолог. С пути сбились даже церкви и синагоги, которые сегодня уделяют больше времени социальным условиям, нежели религиозным учениям, считает он.

Если на основе сегодняшних трендов делать прогнозы на будущее, то Запад со своим скрытым релятивизмом рискует потерять мировое влияние, предупреждает автор статьи. Как общество, которое не уверено в своем смысле и значении, может соперничать с фанатичной культурой, точно знающей, чего она хочет добиться? Постепенный упадок используется в каждой щели и трещине нашей культурной жизни. Ортодоксии упадка придерживаются университеты. Говорящие головы на ток-шоу повторяют одни и те же пошлости, которые мы слышали многократно. А правда разрушается постмодернистской убежденностью в то, что больше всего глубокие чувства из подсознания. Всем, кого беспокоит судьба западной культуры, можно взглянуть на Америку и Запад беспристрастно и задуматься, что мы там заметный сейчас и почему, заключает Лондон.

Редактор рубрики

Алексей Носкин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Правила знакомства и понимания женщин Быстрое получение лицензии на источники ионизирующего излучения Уборка квартиры после пожара Бесплатные обучающие курсы, складчины и другой полезный ресурс Дюков Александр Валерьевич

Последние новости