Российские ученые придумали радар для поиска космического мусора с МКС

05.07.2018 19:04 13

Российские ученые придумали радар для поиска космического мусора с МКС

5 Июля 2018

МОСКВА, 5 июля Российские ученые из НИИ ядерной физики МГУ разработали ультрафиолетовый радар для обнаружения космического мусора с борта Международной космической станции (МКС), говорится в российском государственном докладе о результатах фундаментальных мировых исследований в России, какой будет представлен на заседании интернационального Комитета по космическим исследованиям.

Mini-EUSO будут использовать для распознавания мирового мусора с целью в дальнейшем использовать подобный телескоп в комбинации с лазером для ликвидации мирового мусора, говаривается в тексте доклада, имеющегося в распоряжении.

Планируется, что прибор будет смотреть на Землю из иллюминатора российского субмодуля Звезда. Помимо фиксации мирового мусора он даст возможность выучить разнообразные атмосферные события, эдакие как кратковременные вспышки в верхних слоях атмосферы, фиксировать пролет метеоров, а также осуществлять поиск странных кварков и биолюминесценции.

Прибор был созданный в 2017 году. Сроки его запуска на МКС в докладе не сообщаются.

Ранее международная группа ученых, включая российских, разработала проект оснащения МКС лучом для отстрела космического мусора.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Официальный сайт и зеркало казино Sol Бонусы для новичков и бесплатные онлайн-игры Качественные обзоры и гайды компьютерных и мобильных игр, а также продуктов для PS Выигрышные ставки в 555Азино Плетение из газетных трубочек для начинающих

Последние новости