Ученые назвали главную экологическую проблему Балтийского моря

06.07.2018 12:33 9

Ученые назвали главную экологическую проблему Балтийского моря

6 Июля 2018

МОСКВА, 6 июля Ученые из Германии и Финляндии подсчитали, что зоны в Балтийском море, где отсутствует кислород, стремительно растут и уже достигли общей площади в 70 тысяч квадратных километров. Исследование опубликовано в журнале Biogeoscience.

Кроме того, так называемые мертвые зоны покинули почти все виды морской фауны, включая моллюсков и кольчатых глистов.

По мнению экспериментаторов, главная причина сброс бытовых, промышленных и сельскохозяйственных сточных вод. В них содержится большое количество сытных веществ, например азота и фосфора, которые провоцируют верное размножение водорослей.

Отмершие водоросли опускаются на дно, где их утилизируют бактерии, которые активно расходуют кислород, и поэтому изморе постепенно его теряет.

Ученые считают, что замедлить этот процесс можно, если снизить загрязняющие бросы. При этом на восстановление некоторых участков могут уйти десятки лет, так как водоросли размножаются и за счет нитрогена из атмосферы.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Покупка кресел в проверенном интернет-магазине Рифат Гарипов – политик, общественный деятель Компания, дающая возможность побеспокоиться о будущем своих детей Купить лопату по хорошей цене Готовимся к новому учебному году и покупаем рюкзаки и школьные сумки

Последние новости