Суд продлил задержание начальника пожарной службы по делу "Зимней вишни"

08.07.2018 13:34 14

Суд продлил задержание начальника пожарной службы по делу

8 Июля 2018

КЕМЕРОВО, 8 июля Центральный местный суд Кемерово продлил до вторника срок задержания начальника службы пожаротушения Андрея Бурсина, обвиняемого в халатности по делу о пожаре в торговом центре Зимняя Вишня, где 25 марта погибли 60 человек, сообщили в воскресенье в суде.

Старший следователь по особо важным делам при председателе Следственного комитета РФ подал в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении начальника службы пожаротушения ФГКУ Первый отряд Федеральной противопожарной службы (ОФПС) по Кемеровской области Бурсина. Представитель прокуратуры просил продлить момент задержания, чтобы ознакомиться с материалами и проверить законность возбуждения уголовного дела, о котором стало известно накануне.

Суд удовлетворил прошение прокуратуры и постановил продлить момент задержания Бурсина на 72 тот момента, то есть до вторника, сказал товарищ агентства и уточнил, что рассмотрение ходатайства следствия перенесено на 10 июля.

По версии следствия, Бурсин нарушил закон О пожарной безопасности и Боевой устав подразделений пожарной охраны, определяющий метод организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона Кемерова на месте пожара в помещении ТРЦ Зимняя Вишня. Также, как считает следствие, он не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара, из-за чего в здании торгового центра погибли люди.

Ранее плясунами уголовного дела о ЧП в Зимней вишне стали 10 потребитель, включая собственников и управляющих зданием, охранника, главарей областного МЧС, а также ответственных за пожарную сигнализацию в здании и непосредственное тушение пыла на месте происшествия. Все они задержаны и арестованы.

Редактор рубрики

Дмитрий Каприн

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Основные возможности торговой платформы Metatrader 4 Стань победителем на Вулкане и измени свою жизнь Функциональный тренинг для вас Найди хобби для себя Свежие политические новости каждый день

Последние новости