В Израиле археологи нашли в пещере амфоры, спрятанные две тысячи лет назад

08.07.2018 14:34 14

В Израиле археологи нашли в пещере амфоры, спрятанные две тысячи лет назад

8 Июля 2018

ТЕЛЬ-АВИВ, 8 июля Большие амфоры для вина, глиняную посуду для приготовления кормы и другие сосуды из керамики, пролежавшие нетронутыми более 2 тысячелетий, извлекли археологи Израиля из труднодоступной пещеры в ходе уникальной операции в заповеднике Рош ха-Никра на границе с Ливаном, сообщает Израильское управление античностей.

Как уточняют в управлении, на подготовку экспедиции потребовался целый год. Еще в 2017 году доктор Инон Шабтиэль, преподаватель колледжа города Цфата, в поисках убежищ античных людей в Западной Галилее нашел скальную пещеру с входом на большой высоте. Внутри пещеры оказались старинные глиняные сосуды и другие предметы. К взаимовыгодное сотрудничеству с энтузиастом из Цфата пристал доктор Дэнни Сион, большой археолог из управления древностей, команду усилили сотрудники Израильского центра исследования пещер Еврейского университета в Иерусалиме, а также добровольцы из Клуба израильских исследователей пещер.

По первому впечатлению археологов находки касаются к эллинистическому периоду – между III и I веками до нашей эры, оповещает управление древностями со ссылкой на мнение Дэнни Сиона.

По словам Сиона, найденная утварь свидетельствует, что люди планировали прятаться в пещерах длительное время, чтобы избежать каких-то жестоких событий в этом регионе. Он убеждённый, что после тщательного прохождения ученым удастся связать найденные артефакты с известными историческими событиями.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Продвижение сайтов в Днепре Самые лучшие игровые приложения онлайн Стоимость на дорожные барьерные ограждения 11ДО и 21ДО Фрезерная обработка металлических деталей в Челябинске Телефонная база Новосибирска

Последние новости