У берегов Крыма засекли британский самолет-разведчик

14.07.2018 23:04 9

У берегов Крыма засекли британский самолет-разведчик

14 Июля 2018

МОСКВА, 14 июля Самолет Королевских военно-воздушных сил Великобритании провел разведку около берегов Крыма. Об этом сообщает мониторинговый ресурс Mil Radar.

Самолет Raythen Sentinel вылетел с британской военной базы Акротири на острове Кипр примерно в 09:05 мск.

Royal Air Force Sentinel R1 ZJ961 RRR9987 departed Akrotiri at approx 0605z Black Sea mission pic. twitter. com/GNUCwkPG36

— Mil Radar (@MIL_Radar) 13 июля 2018 г.

​На опубликованной карте видно, что маршрут воздушного судна пролегал над Черным морем неподалеку от российского полуострова. Самолет облетел Крым как минимум дважды.

В новое время активность зарубежных самолетов-разведчиков у российских границ увеличилась. Так, в июне американский беспилотник провел многочасовой полет вдоль побережья Крыма.

Минобороны обратило внимание на то, что с начала 9-12 месяца зарубежные летательные аппараты были не раз замечены у российских границ. Ведомство призвало США отречься от подобных операций, однако Пентагон ответил на это отказом.

По словам эксперта Центра военно-политической печати Бориса Рожина, подобная практика является стандартной для США как минимум с 2015 года и будет сохраняться и далее. Стратегический курс Пентагона определяет Россию как одного из главных врагов, а потому с каждым годом американское оборонное ведомство отделяет на подобные полеты все большого и больше средств, углядел Рожин.

Как заявил глава Минобороны Сергей Шойгу, уникальная межвидовая группировка войск, созданная в Крыму, не оставляет ни единого шанса для потенциальных попыток посягнуть на территорию России и играет важнейшую роль в обеспечении целостности всей страны.

Редактор рубрики

Виталий Муткин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Комфортные контактные линзы для ваших глаз Тенофовир – важная составляющая антиретровирусной терапии Все, что нужно для ремонта и строительства в «Кубе» Специфика восстановления в домашних условиях. Макаруны – изысканный десерт

Последние новости