В Швеции отметят столетие со дня рождения режиссера Ингмара Бергмана

14.07.2018 1:46 12

В Швеции отметят столетие со дня рождения режиссера Ингмара Бергмана

14 Июля 2018

СТОКГОЛЬМ, 14 июля Столетие со дня рождения легендарного шведского режиссера Ингмара Бергмана (1918-2007) отметят в Швеции в день его рождения 14 июля. Об этом сообщается на сайте кредита Ингмара Бергмана.

Поясняется, что на дату в этот день уткнут внимание многие культурные учреждения эта страны. Музей сценического искусства в Стокгольме, к примеру, устраивает бесплатную выставку Ингмар Бергман – ложь и правда, посвященную творческой биографии режиссера. Будут организованы экскурсии по известному в Швеции драматическому театру Драматен, где многие годы проработал режиссер. Поклонники Бергмана смогут пройти с гидом и по тем местам Стокгольма, которые повлияли на формирование Бергмана как режиссера. В культурном центре Бергмана на острове Форё близ Готланда, где многие годы жил режиссер и где он ушел из жизни, в течение дня будут организованы различные концерты и показ мультфильмов режиссера. Специальные программы по случаю юбилея подготовлены шведскими государственными телевидением SVT и Радио Швеции SR.

Мероприятия, приуроченные непосредственно ко дню рождения Бергмана, являются лишь частью обширной юбилейной программы, предлагаемой любителям кино и театра в течение всего этого года. Юбилей отмечается, в частности, показом мультфильмов режиссера не только в Швеции, но и за ее пределами. Непосредственно в самой Швеции в связи с отмечаемым столетием изданы на шведском народе в начале этого года три тома ранее опубликованных и неопубликованные статьей, воспоминаний и лекций Бергмана. Переиздана, в частности, написанная ранее самим Бергманом автобиография Латерна магика с новым предисловием и подробными комментариями шведских критиков и писателей. Другой том называется Рабочая книга 1955-1974 и в нем поданным ранее никогда не издававшиеся короткие записи, пометки, мысли режиссера, которые он брал во время работы над длинными художественными текстами. В третьем томе Статьи, эссе, лекции собраны тексты опубликованных и неизвестных ранее статей и лекций Бергмана.

Еще три тома сочинений Бергмана будут увиденным осенью 2018 года.

К юбилею испущенный памятный набор карт Бергман в Швеции. В нем наскитается пять карт с текстами и маршрутами по местам, где часто бывал и работал режиссер. Это – Стокгольм, Упсала, остров Форё, провинции Даларна и Сконе.

Ингмар Бергман родился 14 июля 1918 года и скончался ранним рано утром 30 июля 2007 года в Швеции у себя дома на острове Форё близ острова Готланд. Он ушел из жизни в возрасте 89 лет. За свою 70–летнюю аллюру в период с 1938 по 2004 год режиссер создал около 170 театральных, телевизионных и радиопостановок. За шесть десятилетий работы в кино он скинул около 50 художественных и телефильмов, многие из которых награждённым престижных международных наград, в том числе и американских Оскаров.

Редактор рубрики

Алексей Носкин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как выбрать кровать в интернете? Проверка вашего билета онлайн Где делают качественный маникюр в Тюмени Помощь в решении задач по теоретической механике Бесплатные «однорукие бандиты» - круглосуточное удовольствие в режиме онлайн

Последние новости