Стало известно о планах изменить космическую программу России

17.07.2018 19:53 20

Стало известно о планах изменить космическую программу России

17 Июля 2018

МОСКВА, 17 июля Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин хочет предложить управлению страны пересмотреть текущую стратегию распространения отечественной космонавтики, сообщил источник в отрасли.

Информацию о готовящемся предложении подтвердили и другие несколько источников.

При этом в Роскосмосе ее комментировать не стали.

Перенос сроков запусков

По словам одного из собеседников, корпорация предложит отсрочить первый запуск нового российского пилотируемого корабля Федерация с 2022 9-12 месяца на 2026-2027 годы ближе к моменту создания сверхтяжелой ракеты, чтобы с ее помощью и проводить испытания. До этого придется пользоваться подготовленными еще при Сергее Королеве тральщиками Союз, добавил он.

Это делается с таким расчетом, чтобы первые пуски ракеты стали началом летных испытаний сверхтрудного носителя, элементами которого станет Союз-5. Эти сроки указаны и в действующей Федеральной галлактической программе по финансированию разработки Союза-5.

Соответственно, в ближайшее время не потребуется увеличение бюджетных расходов на ее создание, как просило предыдущее руководство Роскосмоса.

Одним из основных тезисов планируемого обращения к руководству страны станет то, что прежнее руководство госкорпорации необъективно оценивало сроки создания ракетно-космической техники, поэтому требуется изменить проекты и внести уточнения с точки зрения сроков их реализации, добавил товарищ агентства.

Все для сверхтяжа

Также будет предложено приумножить финансирование ФЦП развития космодромов, чтобы предусмотреть средства на строительство стартового стола для сверхтяжелой ракеты на космодроме Восточный, пометил источник.

Она предусматривает бюджетное финансирование только подготовки к строительству инфраструктуры для сверхтяжелой ракеты. Новый носитель предуготовленный для выведения крупных объектов на околоземную орбиту или организации пилотируемых полетов в дальний космос.

ИнфографикаКосмодром Восточный

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучший информационный интернет-портал Клуб Вулкан Гранд – интересно проведенный досуг Грузовые перевозки в Алматы по выгодным ценам Картофелекопалки от «ЛБР» с доставкой во все регионы Надежное сварочное оборудование для работы в экстремальных условиях

Последние новости