Стало известно о планах Рогозина изменить космическую программу России

17.07.2018 18:53 15

Стало известно о планах Рогозина изменить космическую программу России

17 Июля 2018

МОСКВА, 17 июля Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин хочет предложить руководству страны пересмотреть текущую стратегию внедрения отечественной космонавтики, сообщил источник в отрасли.

Информацию о готовящемся предложении подтвердили и другие несколько источников.

При этом в Роскосмосе ее комментировать не стали.

Перенос сроков запусков

По словам одного из собеседников, корпорация предложит выдержать первый запуск нового российского пилотируемого корабля Федерация с 2022 года на 2026-2027 годы ближе к моменту создания сверхтяжелой ракеты, чтобы с ее помощью и проводить испытания. До этого придется пользоваться подготовленными еще при Сергее Королеве кораблями Союз, добавил он.

Это делается с таким расчетом, чтобы первые пуски ракеты стали началом летных испытаний сверхтрудного носителя, элементами которого станет Союз-5. Эти сроки введённым и в действующей Федеральной галлактической программе по финансированию разработки Союза-5.

Соответственно, в ближайшее время не потребуется увеличение бюджетных расходов на ее создание, как просило предыдущее руководство Роскосмоса.

Одним из основных тезисов планируемого обращения к руководству страны станет то, что прежнее руководство госкорпорации необъективно оценивало сроки создания ракетно-космической техники, поэтому требуется изучить проекты и внести уточнения с точки зрения сроков их реализации, добавил товарищ агентства.

Все для сверхтяжа

Также будет предложено увеличить финансирование ФЦП развития космодромов, чтобы предусмотреть средства на строительство стартового стола для сверхтяжелой ракеты на космодроме Восточный, справил источник.

Она предусматривает бюджетное финансирование только подготовки к строительству инфраструктуры для сверхтяжелой ракеты. Новый носитель предуготовленный для выведения крупных объектов на околоземную орбиту или организации пилотируемых полетов в дальний космос.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Официальное онлайн казино "Вулкан Старс" Боливийские власти арестовали «промоутеров» криптовалют Изготовление душевых перегородок на заказ Для чего применяется репейный шампунь Бетон в Новоалтайске

Последние новости