Российские модули от МКС хотят использовать при создании станции на орбите Луны

18.07.2018 4:04 12

Российские модули от МКС хотят использовать при создании станции на орбите Луны

18 Июля 2018

МОСКВА, 18 июля Россия может принять решение о прекращении строительства своего сегмента Международной космической остановки (МКС) и использовать еще не запущенные модули для создания международной окололунной станции Lunar Orbital Platform Gateway, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Россия и США в сентябре 2017 года одобрили соглашение о намерениях создать окололунную станцию Lunar Orbital Platform Gateway. Согласно заблаговременным договоренностям, Россия может произвести шлюзовую камеру для выходов фаэтонов в открытый космос. Ожидается, что строительство станции начнется в 2022 году, а российский отсек к ней пристроят в 2026 году.

В связи с тем, что эксплуатацию МКС планируется завершить в 2024 году, а российский сегмент до сих пор не достроен, высказываются предложения завершить его создание в текущей конфигурации, а заказанные модули использовать для расширения русского участия в проекте Lunar Orbital Platform Gateway. Речь идет об узловом модуле, имеющем шесть портов для стыковки, и научно-энергетическом модуле, который бы мог очень сильного расширить пространство на окололунной станции, рассказал собеседник агентства.

Еще один отсек, создающийся для МКС – многофункциональный лабораторный модуль Наука, работы над которым ведутся уже более 20 лет использовать в лунном проекте не планируется.

Пока, уточнил собеседник, это один из вариантов, который находится на стадии обсуждения.

Ранее также сообщалось, что Китай проявлял интерес к созданию совместной орбитальной станции.

В июне ключевой директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин высказал в интервью, что поручил принять российский раздел МКС в эксплуатацию. Строительство международной космической станции началось с запуска в 1998 году русского модуля Заря, но до сих пор российский сегмент не принят в эксплуатацию и находится на испытаниях.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Питьевая вода со Старо Мытищинского источника с доставкой Что такое гэмбл? Качественное российское телекоммуникационное оборудование по выгодным ценам Удобный сервис предоставления бытовых услуг Как правильно уволить сотрудника в связи с сокращением штата

Последние новости