Египетские ученые открыли черный саркофаг

19.07.2018 18:54 29

Египетские ученые открыли черный саркофаг

19 Июля 2018

КАИР, 19 июля Египетские начитанные обнаружили в черном александрийском гробу три поврежденные мумии, осведомляет в четверг новостной портал Йоум7 со ссылкой на главу управления по вопросам памятников древности Мустафу аль-Вазири.

По его словам, найденные мумии не принадлежат какой-либо королевской семье. Никакой связи с королевскими семьями птолемейского или римского периода у этих мумий нет, поскольку на саркофаге отсутствуют соответствующие надписи, сказал аль-Вазири.

Он также отметил, что мумии оказались сильно повреждены водой, просочившейся в саркофаг через трещину. Ученым теперь предстоит выявить, кто именно был здесь захоронен.

Нетронутый мародерами запечатанный таинственный гигантский саркофаг из черного протогена весом 25-30 тонн был проявленный в начале июля при проведении строительных работ под одним из зданий в городе Александрия. На том же месте на глубине пяти метров были примеченным 40-сантиметровый фрагмент статуи мужчины из мрамора и некоторые другие процессы.

Сообщалось, что на территории раскопок могут находиться памятники эллинистического периода истории Египта (примерно 332-330 годов до нашей эры). В этом же районе располагаются уже открытые погребения, относящиеся к IV веку до нашей эры.

Тайна запечатанного саркофага породила массу слухов в египетских и европейских СМИ. В Египте заговорили о проклятии фараона и о том, что саркофаг, живее всего, не был до сих пор открыт и разграблен из-за некоего зла, арестанта в нем. Страхи подпаивались необычным черным цветом памятника, а также его гигантскими размерами (265 сантиметров в длину, 185 в высоту и 165 в ширину). Западная пресса сделала предположение, что саркофаг мог принадлежать самому Александру Македонскому, место захоронения которого до сих пор не было найдено.

Three decomposed mummies were found in the sarcophagus- Egypt Today/Asmaa Ali Badr#EgyptToday #Egypt #Alexandria #Sarcophagus #Egyptology pic. twitter. com/cAxmLuq2yR

— Egypt Today Magazine (@EgyptTodayMag) 19 июля 2018 г.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Широкий выбор колес для покупательских тележек в «Армейстере» Как начинает действовать зеркало в виртуальном клубе Вулкан Звезда в подарок - оригинально и со вкусом! Казино Вулкан для любителей азарта Через 5 дней в Омске пройдет традиционный "забег на шпильках"

Последние новости