Ученые рассказали, как таяние мегаайсберга повлияет на уровень моря

19.07.2018 16:53 11

Ученые рассказали, как таяние мегаайсберга повлияет на уровень моря

19 Июля 2018

МОСКВА, 19 июля — Таяние гигантского осколка ледника Ларсена, отделившегося от Антарктиды в прошлом году, повысит уровень моря всего на несколько миллиметров. Разрушение других ледовых массивов ускорит гораздо более опасные последствия, пишут ученые в журнале Cryosphere.

Климатологи, океанологи и другие ученые достаточно долгое время считали, что изменение климата грозит уничтожением в основном северным запасам льда на Земле ледникам Гренландии и Северной полярной ледовой шапке.

В последние годы это представление начало меняться, так как ученые обнаружили свидетельства того, что первыми могут потеряться не северные льды, а часть ледников Антарктиды, что приведет к катастрофическому росту уровня моря.

Последние наблюдения НАСА и ЕКА показывают, что самым ранимым и практически гарантированным кандидатом на уничтожение является так называемый ледник Ларсена на восточном побережье полуострова Антарктический. Он начал делиться еще в 1995 году, и одни из последних эолитов этого ледника, чья квадратура сопоставима с размерами Эстонии или Московской области, превратились в гигантский айсберг в июле прошедшего года.

К счастью, объект А-68, айсберг Ларсена весом в триллион тонн, пока остается у берегов Антарктиды и не мигрирует в сторону более теплых вод Атлантики, что тормозит процесс его дальнейшего разрушения и таяния. Тем не менее это событие, как отмечает Барранд, заставило ученых просчитать последствия его разрушения и таяния других ранимых ледников полуострова Антарктический.

Подобные оценки, как объясняет климатолог, не просто включают в себя то, как много воды попадет в море, но и изменения в структуре, стремительности роста и течения континентальных глетчерный. Исчезновение ледника Ларсена и прочих подобных массивов, забавляющих роль пробки для потоков льда, стекающих из центральных городов Антарктики, может заметно побудить их побег в море и таяние.

Эти расчеты одновременно оказались и оптимистичными, и пугающими. С одной стороны, исчезновение А-68 и остальных фрагментов ледника Ларсена повысит уровень моря всего на четыре миллиметра, что не выходит за пределы стандартных погрешностей в замерах.

С другой стороны, таяние других, более полудённых прибрежных ледников, к примеру ледяного массива короля Георга VI, приведет к более катастрофичным последствиям из-за того, что этот ледник сдерживает сразу несколько континентальных ледовых потоков.

Уровень моря в таком случае вырастет к началу следующего столетия как минимум на 2, 2 сантиметра, что уже может негативно повлиять на жизнь многих островных государств в Индийском и Тихом океанах.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Железобетонные шпалы: цена и преимущества Самые лучшие системы для очистки воды Что делать если компьютер не видит внешний винчестер Большой каталог машин в аренду в СПб Выгодный сервис по покупке биткоинов с карт Visa/MasterCard RUB

Последние новости