В тверском Доме поэзии установили бюст Андрея Дементьева

19.07.2018 23:54 11

В тверском Доме поэзии установили бюст Андрея Дементьева

19 Июля 2018

ТВЕРЬ, 19 июля Бюст известного российского поэта Андрея Дементьева установили в четверг в единственном в России Доме поэзии, основанном поэтом в Твери, где в четверг стартовал молодёжный поэтический форум, молнирует пресс-служба правительства региона.

Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель ваяний, почётный гражданин Твери и Тверской области Андрей Дементьев рассчитался из жизни 26 июня. 16 июля исполнилось 90 лет со дня его рождения.

В церемонии пердач бюста Дому поэзии приняли участие заместитель председателя правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, известные деятели культуры, вдова Дементьева Анна Пугач и автор скульптуры Григорий Потоцкий, который составил бюст в 1990 году после чем знакомства с Дементьевым.

Андрей Дементьев всегда был родным москвичом для Тверской области, здесь он родился, вырос, провел свою молодость. Память о нём, его творчестве это память о целой эпохе, цитируются в сообщении слова губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Как отмечает пресс-служба, в Твери планируется установить памятник Андрею Дементьеву, а также назвать именем поэта одну из улиц. Кроме того, в честь знаменитого земляка в регионе учредят премию для победителей ежегодного конкурса молодых поэтов.

В его стихах много любви к малой родине, любви к стране, ощущения жизнедеятельности и природы как единого целого. За его простотой и мудрость, и блестящая техника стиха, и традиции русской поэзии, какие он продолжил, цитирует пресс-служба слова Анны Пугач.

Другие новости региона читайте здесь.

Редактор рубрики

Алексей Носкин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Видеомаркетинг в современном мире Силовая техника и садовый инвентарь по лучшей цене Разработка сайта под ключ с гарантией Скачать Азино 777 на андроид Качественная и надежная установка сигнализации

Последние новости