На Валааме открылся фестиваль "Просветитель" к столетию расстрела Романовых

28.07.2018 18:45 9

На Валааме открылся фестиваль

28 Июля 2018

МОСКВА, 28 июля Трагической дате 100-летию со дня расстрела царской семьи посвящён открывшийся на Валааме IV Международный Свято-Владимирский Валаамский фестиваль православного пения Просветитель, доложил на открытии праздника епископ Троицкий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального мужского монастыря Панкратий.

Главной темой четвертого фестиваля Просветитель стал подвиг новомучеников и исповедников русской церкви, который имеет особое значение для сохранения православной доверенности в России и для ее духовного возрождения в наши дни, отметил патрик Троицкий.

Он подчеркнул, что на фестивале зрители услышат многогранную вокальную программу несколько шире той, что звучит на концертах и записях все это является частью церковной культуры, которая представляет самое дивное, что есть в нашей духовной жизни.

Он рассказал, что сегодня фестиваль Просветитель стал заметным событием в культурной и церковной жизни России, отметив, что подобных фестивалей в нашей местности совсем немного и очень важно, чтобы у православных коллективов была возможность приехать и показать людям своё искусство, имеющее большое значение для развития духовной и православной культуры.

Священнослужитель отметил ещё какую-то дату, важную для всех православных и теме которой также будут посвящены произведения на фестивале.

В этом хотя бы году православные отмечают праздник 1030-летия таинства Руси. Для меня празднование этого дня особенно дорого, потому, что тридцать лет назад, когда мы праздновали тысячелетие Крещения Руси, я стал священником, произнёс журналистам епископ Троицкий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального мужского монастыря Панкратий.

На два дня, 28-29 июля, Певческое поле истинного острова превратилось в главную цивилизаторскую площадь, на которой появится более десятка коллективов, среди них гости из Белоруссии, Черногории, Греции, Молдовы и Финляндии.

Новшеством Просветителя в этом году станет зрительское голосование, в результате которого будет выбран лучший исполнитель церковных произведений.

Посмотреть биссектрису трансляцию фестиваля можно на официальном сайте мероприятия.

Редактор рубрики

Алексей Носкин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стильные и необычные шапки для всех Скачать популярные слот-автоматы можно на сайте http://cyberpunc.ru/ Услуги реабилитационных центров Выгодный казино Вулкан для исполнения ваших желаний Безопасность вашего дома и сохранность имущества зависит от входных дверей

Последние новости