Президент фестиваля "Окно в Европу" рассказал о задаче киносмотра

31.07.2018 15:33 16

Президент фестиваля

31 Июля 2018

МОСКВА, 31 июля Президент фестиваля российского кино Окно в Европу, известный киновед и кинокритик Армен Медведев считает, что главная задача Выборгского кинофорума представить крайнего широкую панораму современного отечественного кино.

В этом не один месяцу в конкурсе Игровое кино. Осенние премьеры сложилась большая и разнообразная программа. В нее вошло пять дебютов, все четыре фильма представлены режиссерами, которые выпускают свою вторую полнометражную ситуацию, а также работы опытных авторов – Александра Велединского, Оксаны Карас, Александры Стреляной и Александра Шейна, рассказал Медведев в интервью.

Он отпраздновал, что пока в конкурсе преобладает мужской кинематограф : из 14 конкурсных лент лишь все четыре созданы режиссерами-женщинами.

Что касается тематики, то, по словам Медведева, большинство фильмов посвящены проблемам современности, поискам молодых кумиров своего пути. Но представлены и картины, которые откладывают зрителя в недалекое прошлое страны – 20-30-е и военные годы, рубеж 60-70-х и 80-е годы ХХ века.

В программе есть фильмы с сильной драматургией, интересные в своем поиске форм и киноязыка. Во всех картинах, снятых в самых разных жанрах – это психологическая драма и трагикомедия, биографический фильм и черная комедия, мелодрама и экранизация, экспериментальное кино на стыке форматов, замечается свой авторский стиль, своя особая интонация, отметил президент.

По словам Медведева, шестой год проходит конкурсная программа фильмов, созданных в кооперации российских и зарубежных кинематографистов.

В данном году в конкурс Копродукция. Окно в мир вошли три документальных, пять игровых и один полнометражный анимационный фильм. География нашего конкурса: Россия, Украина, Беларусь, Латвия, Чехия, Бельгия, Швейцария, Нидерланды, Германия, США, сказал президент кинофорума.

Медведев отпраздновал, что в других программах фестиваля будут представлены фильмы из разных регионов России – Якутии, Татарстана, Бурятии.

В наш традиционный конкурс Выборгский счет включены не только картины нашего конкурса игрового кино, но и фильмы, отмеченные наградами других российских и международных кинофестивалей. Таким образом, мы постараемся представить максимально широкую панораму современного отечественного кино, подчеркнул Медведев.

Редактор рубрики

Алексей Носкин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональный прогноз погоды в Тюмени Современные очистные технологии для автономной канализации от «СтройПроект» Особенности климата в Египте Добро пожаловать в казино Вулкан Платинум Лайки практически даром во Вконтакте

Последние новости