Ученые развеяли миф о безопасности кальянов

04.08.2018 7:33 117

Ученые развеяли миф о безопасности кальянов

4 Августа 2018

МОСКВА, 4 августа Ученые из Калифорнийского университета в США выяснили, что вред для здоровья от курения кальяна сопоставим с курением обычных сигарет. Их исследование опубликовано на сайте университета.

В результате ученые уточнили, что один сеанс курения кальяна увеличивал частоту сердечных сокращений на 16 ударов в минуту, а также повышал артериальное давление. Кроме того, курение кальяна заметно повысило показатель артериальной жесткости, который является ключевым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, как заявляют ученые, в табаке, используемом в кальянах, содержатся искусственные электрохимические вещества, которые законодательно заказанного использовать при производстве обычных сигарет. Такие вещества могут нанести еще больший вред здоровью ученика.

Ученые также надеются, что их исследование привлечет внимание общественности, а курение кальяна и производство табака для него будет регулироваться законом.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор специального оборудования для заготовки силосной массы для скота Наслаждайтесь лучшими играми на деньги в казино Вулкан 24 Выкуп автомобиля в любом состоянии в Москве Кредит на самых выгодных условиях Компрессорные установки для работы на дорогах и строительстве

Последние новости