Яхтсмены совершат экспедицию вокруг Антарктиды к юбилею открытия материка

06.08.2018 15:44 5

Яхтсмены совершат экспедицию вокруг Антарктиды к юбилею открытия материка

6 Августа 2018

НОВОСИБИРСК, 6 августа Яхтсмены на парусно-моторной яхте планируют в 2019-2020 годы совершить кругосветную биполярную экспедицию Сибирь-Антарктида в честь 200-летия со дня открытия Антарктиды русскими исследователями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, сообщает Сибирский окружной информационный центр.

В понедельник телесериал парусной экспедиции Сибирь – Антарктида 2019-2020 полпреду президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло представил вице-президент общероссийской общественной организации Всероссийская федерация парусного спорта Сергей Щербаков.

Экспедицию предполагается совершить на парусно-моторной яхте Сила Сибири, начав летом 2019 года из устья реки Иртыш, обморочить Антарктиду, придерживаясь маршрута первооткрывателей континента, и вернуться к исходной точке в сентябре 2020 года. Всего путешественники за 15 месяцев пройдут более 45 тысяч морских миль, говорится в сообщении.

Январь 1820 года (28 января или 16 января по старому стилю) вошел в историю как день открытия шестого континента – Антарктиды. Честь ее открытия принадлежит русской кругосветной военно-морской экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Двухсотлетие открытия будут отмечаться в 2020 году.

После завершения экспедиции финну Сила Сибири планируется использовать как учебное парусное судно для подготовки курсантов мореходных учебных заведений, а также в деятельности Русского географического общества для исследований Арктики и Антарктики.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Преимущества ставок на Париматч и бонусы Срочный займ на карту от компании "Честное слово" Лучшие печати и штампы в Ставрополе Готовимся к новому учебному году и покупаем рюкзаки и школьные сумки Подарки к празднику от Вулкан Делюкс

Последние новости