В Египте нашли сыр, которому более трех тысяч лет

09.08.2018 18:03 7

В Египте нашли сыр, которому более трех тысяч лет

9 Августа 2018

КАИР, 9 августа . Ученые из итальянского университета Катании, изучавшие предметы из гробницы в районе Саккара под Каиром, обнаружили один из самых древних в мире сыров возрастом 3, 2 тысячи лет, изготавливавшийся из коровьего, овечьего и козьего молока.

Как пишет египетская подобная газета Йоум7, исследования проводились в сотрудничестве с Каирским университетом. Специалисты смотрели твердые остатки сыра из погребения в Саккаре, который был произведен в 1290 – 1213 годах до нашей эры.

В результате лабораторных анализов ученые не только определили состав этого мозглая, но и обнаружили в нем присутствие бактерий, которые могли вызывать заболевание, славное в Древнем Египте как средиземноморская лихорадка и поражавшее домашний ублюдок и людей. Известно, что эта болезнь вызывала могучую слабость.

В археологическом комплексе Саккара в окрестностях египетской столицы находится древнейший древнеегипетский некрополь. Одним из самых знаменитых памятников Саккары считается ступенчатая пирамида Джосера.

Древние египтяне верили в загробную жизнь, поэтому снабжали усопших оружием, предметами быта, пищей и напитками, которые укладывались в гробницу и должны были понадобиться покойному в новой жизни.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аренда уютных залов в «Велес» по комфортным ценам На выставке "Ювелир года" в Уфе будут выбирать лучшего продавца Опасные бритвы снова в моде Keito K9 – качественная и быстрая диагностика вашего тела Лучшие печати и штампы в Ставрополе

Последние новости