НАСА в ответ на угрозу прекращения поставок РД-180 сослалось на контракт

10.08.2018 5:14 6

НАСА в ответ на угрозу прекращения поставок РД-180 сослалось на контракт

10 Августа 2018

ВАШИНГТОН, 10 августа НАСА отказалось угрозы комментировать возможное ограничение поставок Россией в США ракетных двигателей РД-180 в ответ на новый пакет американских санкций, сославшись на необходимость исполнения контрактных обязательств.

Ранее из-за объявления Вашингтона о подготовке нового пакета санкций против России глава обкома Совфеда по бюджету Сергей Рябухин заявил, что Москва в ответ может, в частности, ограничить поставки в США ракетных двигателей РД-180.

Компании, кормить-поящие запуски спутников и научных инструментов для НАСА на коммерческой основе, а также доставляющих заказы на Международную космическую станцию, отвечают за обеспечение пусковой системы, необходимой для выполнения субконтрактной миссии. Если некоторые тонкости по какой-либо причине становятся недоступны, компании несут ответственность за совершение необходимых шагов для выполнения контрактов, припёрли в НАСА.

РД-180 используются компанией United Launch Alliance в первой ступени ракеты-носителя Atlas V. Компания пока не ответила за запрос о комментарии.

В конце июля крупный НПО Энергомаш (производитель ветродвигателей) сообщил о заключении контракта на поставку еще шести ветродвигателей РД-180 в США в 2020 году, также сообщалось, что НАСА и ВВС США сертифицировали российские ракетные двигатели РД-180 для полетов американских астронавтов в космос.

В США в настоящее время запуски миссий НАСА и коммерческих спутников осуществляют три частные компании: ULA, Orbital ATK и SpaceX, флот которых составляют РН Atlas V, Delta IV и Delta Heavy, Antares, а также Falcon 9 и Falcon Heavy соответственно.

В среду США объявили, что готовятся завести новые санкции против Москвы из-за инцидента в британском Солсбери, которые предусматривают запрет на поставку в Россию продукции двойного назначения.

В Солсбери 4 марта, согласно утверждениям британских властей, правды отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный интернационалистский скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей химическое соединением А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. США встали на сторону своего союзника, выслав из страны 60 российских дипломатов.

Редактор рубрики

Олег Кудрин

Место события на карте мира:

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Займ под залог ПТС Онлайн-табло аэропорта Шереметьево: расписание рейсов и парковка Лечение детей в клинике Германии Как отдохнуть в Турции с гарантией Идеальный портал GGBET для идеального беттинга

Последние новости